Владислав Листьев
Советский и российский телеведущий и тележурналист, первый генеральный директор ОРТ, предприниматель.
Дата рождения 10.05.1956
Сайты
Деятельность Журналисты, Радиоведущие, Телевидение
Страны Россия
Поделиться

Биография

Влад Листьев родился в Москве 10 мая 1956 г. Учился в школе-интернате со спортивным уклоном, получил звание кандидата в мастера спорта по легкой атлетике. Участвовал во всесоюзных юниорских соревнованиях СССР по бегу на среднюю дистанцию в 1000 м, где стал чемпионом.

В дальнейшем являлся инструктором по физическому воспитанию легендарного общества «Спартак». Службу в армии проходил в Таманской гвардейской мотострелковой дивизии в Подмосковье.

После учебы на подготовительном отделении окончил МГУ — факультет журналистики (международное отделение).

В 1982 г. работал редактором зарубежного радиовещания в Главной редакции пропаганды Гостелерадио Советского Союза.

С 1987 г. вел популярную телепрограмму «Взгляд» в Молодежной редакции ЦТ. Успех программы побудил Листьева вместе с сослуживцами на создание новой телевизионной компании ВИD (расшифровывается как «Взгляд И Другие»), производившей ТВ программы для Первого канала ЦТ.

В 1991 г. Влад Листьев становится генеральным продюсером ТК ВИD, а в 1993 г. был назначен президентом компании. Работая в ТК, Листьев создал проекты «Поле чудес», «Час пик» и «Тема». Уже после убийства Листьева на экранах страны появилось новое игровое шоу «Угадай мелодию». Неоднократно Листьева приглашали в члены жюри высшей лиги КВН.

В 1995 г. Листьев назначен генеральным директором вновь созданной телекомпании ОРТ. Им был подписан приказ о запрете показа рекламы на основном российском канале — Первом — уже с 1 апреля.

Цель приказа — избавление от контроля со стороны рекламных фирм порядка показа рекламы на основном российском канале, и в первую очередь, против «Премьер СВ» под руководством С. Лисовского. Переговоры, прошедшие между Лисовским Сергеем и Листьевым Владом результата не принесли.

1 марта 1995 года, когда Владислав Листьев возвращался домой после завершения съемки телепередачи «Час пик», он был убит в подъезде дома, где он жил. Одна пуля попала в голову, вторая — в руку. Деньги и ценные вещи, бывшие при нем, остались на месте. Это дало основание следственным органам выступить с версией о связи убийства с работой или политическими взглядами ведущего. Владислав Листьев был похоронен на Ваганьковском кладбище.

В 2010 г. истек срок давности по делу, открытому в связи с его убийством, так и оставшимся нераскрытым.