Рюэ Нисидзава
Японский архитектор. Является обладателем ряда международных наград в области архитектуры, в том числе Притцкеровской премии за 2010 год и Премии Рольфа Шока Шведской королевской академии искусств за 2005 год (обе — совместно с Кадзуе Сэдзима).
Год рождения 1966
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Архитекторы
Страны Япония
Поделиться

Биография

Рюэ Нисидзава родом из префектуры Канагава (к югу от Токио), где окончил Иокогамский национальный университет со степенью магистра в области архитектуры в 1990 году.

В 1995 году Рюэ Нисидзава совместно с Кадзуо Седзима основал архитектурное бюро SANAA в Токио для разработки новаторских идей и воплощения их в зданиях и сооружениях, как в Японии, так и по всему миру.

Примером их инновационного сотрудничества являются Ролекс-центр в Лозанне, Стеклянный павильон Толедского художественного музея (штат Огайо), Токийское здание Кристиан Диор, музей современного искусства в Канадзаве. Последний проект выиграл приз «Золотого льва» в 2004 году на IX Международной выставке архитектуры в Венеции.

Рюэ Нисидзава совместно с Кадзуо Седзима был награжден в 2002 году Мемориальной медалью Арнольда Бруннера Американской академией искусств и литературы, в 2006 году - дизайнерским призом архитектурного института Японии, в 2007 году - премией Берлинской академии искусств.

В 2009 году Нисидзава и Седзима были приглашены для проектирования павильона Змеиной (Serpentine) галереи в Лондоне, как одни из ведущих архитекторов мира.

А в 2010 году этот творческий тандем стал лауреатом Притцкеровской премии.

Работы Рюэ Нисидзава и Кадзуо Седзима представлены по всему миру. Они бывают частыми гостями со своими лекциями во многих престижных университетах.