Коби Брайант
Американский баскетболист, атакующий защитник. Пятикратный чемпион НБА (2000, 2001, 2002, 2009, 2010), самый ценный игрок НБА сезона 2007/08, олимпийский чемпион 2008 года. Всю профессиональную карьеру выступает за «Лос-Анджелес Лейкерс».
Дата рождения 23.08.1978
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Баскетболисты, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Биография

Коби Брайант родился 23 августа 1978 года в Филадельфии (США). Его отец – известный баскетболист и тренер Джо Брайант.

В 1984 году Джо подписал контракт с клубом «Риети» и вместе с семьей переехал в Италию.

В начале 1990-х Брайанты вернулись в США, но годы жизни в Италии для Коби не прошли даром: он бегло говорит по-итальянски и любит футбол.

Коби неплохо учился в школе, на выпускном экзамене он набрал 1080 баллов (средний результат американских школьников на этом экзамене составляет около 1020), однако не захотел учиться в колледже и предпочел сразу начать карьеру профессионального баскетболиста.

17-летний Брайант был задрафтован «Шарлотт Хорнетс», несмотря на все его заявления о желании играть только за «Лейкерс». Менеджеры «Шарлотт» в итоге обменяли его на центрового стартовой пятерки «Лейкерс» – Владе Диваца.

До 1999 года «Лейкерс» с Брайантом не удавалось даже выйти в финал конференции. С приходом Фила Джексона – легендарного тренера джордановских «Чикаго Буллс» – все резко изменилось: команда из Лос-Анджелеса трижды подряд выигрывала чемпионат НБА, а Коби стал суперзвездой Лиги. Вскоре после этого отношения Брайанта с тренером резко испортились, и тот ушел из клуба. В своей книге Джексон позднее писал, что Брайанта было невозможно тренировать.

В 2003 году подозревался в изнасиловании 19-летней служащей гостиницы Кателин Фабер, однако та отказалась свидетельствовать против него, после чего скандал был урегулирован без судебного вмешательства.

Джексона сменил Руди Томджанович, а вскоре из-за проблем со здоровьем и он был вынужден покинуть клуб. В результате в сезоне 2004/2005 «Лейкерс» впервые за последние десять лет даже не сумели выйти в плей-офф. В следующем сезоне Фил Джексон вернулся в клуб, и «Лос-Анджелес» сумел пробиться в плей-офф, одержав в регулярном чемпионате на 11 побед больше, чем за год до этого. Тем не менее, уже в первом же раунде плей-офф «Лейкерс» потерпели поражение от «Финикса».

В сезоне 2005/2006 Брайант установил много личных рекордов: он набрал за сезон 2832 очка, забивал больше 40 очков в 27 играх, а в игре против «Торонто» сумел забить 81 очко - второй результат в истории НБА после 100 очков Уилта Чемберлена.

Год спустя Брайант вновь забивал больше всех в лиге, а «Лейкерс» вновь проиграли «Финиксу» в первом раунде. По окончании сезона Коби заявил, что хотел бы поменять клуб, однако после разговора с Джексоном передумал, и остался в команде.

И не зря: в сезоне 2007/08 «Лейкерс» установили рекорд западной конференции, одержав 57 побед в регулярном чемпионате, а сам Брайант стал самым юным игроком, набравшим 20000 очков в НБА, а также завоевал титул самого ценного игрока НБА. В плей-офф «Лос-Анджелес» дошел дофинала, где в шестиматчевой серии уступил «Бостону».

Летом 2008 года Брайант принял участие в Олимпийских играх в составе сборной США. Очередная версия Dream Team без проблем выиграла олимпийское золото. Финальный матч, в котором американцы победили сборную Испании, состоялся на следующий день после тридцатилетнего юбилея Брайанта.

В 2009 году Коби стал четырехкратным победителем чемпионата НБА, а также, наконец, получил долгожданный титул самого ценного игрока финала.

Другие статьи: