Сергей Белоусов
Глава правления и главный исполнительный директор Parallels.
Дата рождения 02.08.1971
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Россия, Сингапур
Поделиться

Биография

Родился 2 августа 1971 в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), живет и работает в России, Сингапуре и Швейцарии. Является гражданином Сингапура.

Сергей имеет диплом бакалавра физики, диплом с отличием магистра физики и электротехники, степень кандидата технических наук по специальности «Информатика» Московского физико-технического института.

В 90-х Белоусов занялся сборкой и производством в России компьютеров и комплектующих, став одним из основателей известного ныне дистрибутора Sunrise.

Спустя несколько лет он покинул Sunrise и основал вместе с партнером компанию Standard & Western, которая поначалу собирала компьютеры и телевизоры, а позднее превратилась в Rolsen, крупного производителя бытовой электроники. Параллельно с Rolsen Белоусов начал экспериментировать с разработкой программного обеспечения и в какой-то момент целиком переключился на это направление.

В 1994 г. Белоусов открыл офис в Сингапуре, чтобы оттуда координировать поставки комплектующих для телевизоров. Позже Сергей начал заниматься внедрением ERP-систем, и этот офис превратился в офис фирмы Standard & Western Software (SWsoft). Позже компания получила новое имя – Parallels.

С 2003 г. является главой правления и главным исполнительным директором Parallels.

В 2008 основал компанию Acumatica.

С 2009 венчурный партнер фонда Almaz Capital Partners.

Белоусов является основателем и главным инвестором компании Acronis, которая разрабатывает и продает ПО для резервного копирования, восстановления данных и управления разделами жесткого диска. Был соучредителем S&W electronics и Solomon Software SEA.