Саммер Глау
Американская балерина и актриса.
Дата рождения 21.07.1981
Сайты
Деятельность Актрисы, Балет, Танцы
Страны США
Поделиться
Фильмография

2010-2011 Плащ / The Cape

2009-2010 Кукольный дом / Dollhouse

2008-2009 Терминатор: Битва за будущее / Terminator: The Sarah Connor Chronicles

продолжить →

Биография

Саммер Глау — американская киноактриса. Родилась 24 июля 1981 года в Сан-Антонио, штат Техас. Кэтлин и Кристи - две младшие сестры Саммер. Её отец — генеральный подрядчик, а мама – учитель в школе.

В детстве Саммер серьезно занималась балетом, поэтому со 2 по 3 класс с ней занималась её мама. Кроме балета также увлекалась такими танцами, как фламенко и танго. Всю юность она провела на сцене театра «Маджестик», где сыграла в спектаклях: The Happy Widow, Le Bourgeois Gentilhomme, Paint Your Wagon, Peer Gynt. Саммер танцевала сольные партии в театре, а с 14 лет стала выступать с симфоническим оркестром.

Известно, что 2000 год стал для Саммер Глау поворотным. Она приехала в Лос-Анджелес с другом, чтобы провести там лето. А кончилось всё кинопробами, за которыми последовало приглашение на работу. Около года Саммер продолжала заниматься танцами, пока ей не предложили работу в сфере рекламы. Именно тогда девушка принимает решение о переезде в Лос-Анджелес, и начинает старательно готовиться к карьере актрисы.

Свою первую роль Саммер сыграла в телевизионном сериале «Ангел» (2002 год) Джосса Уэдона в ставшем теперь классикой эпизоде "Waiting in the Wings". Там она продемонстрировала не только свои актёрские, но и балетные навыки. В эпизоде ей пришлось танцевать "Жизель", партия которой считается одной из самых сложных партий классического балета. Причем, сделала она это превосходно.

После этого Саммер получила роль в научно-фантастическом вестерне, — сериале «Светлячок». Там актриса сыграла психически больную, но при этом очень одарённую девушку – Ривер Тэм. После «Светлячка» она сыграла в нескольких популярных сериалах: «CSI», «Cold Case», «4400». Также у неё была маленькая роль в «Спящих», где Саммер выступила в роли старшеклассницы Шелли.

В 2005 году было снято продолжение сериала «Светлячок» - «Миссия Серенити», где Ривер Тэм отвели намного более важную роль. Полгода она потратитлана тренировки и около 3-х месяцев провела в школе боевых искусств. Кстати, специально для Саммер был разработан бойцовский стиль, в котором она в полной мере смогла использовать гибкость тела и свои танцевальные навыки. Именно за эту роль актриса получила премию Saturn как «Лучшая актриса второго плана», а также премию SFX в номинации «Лучшая актриса».

В 2006 году Саммер сыграла роль Джек - дочери Винсента Вентрески в научно-фантастической комедии «Мамонт», а также роль Мики Борем - сестры-двойняшки Линдси в фильме ужасов «Посвящение Сары».

раскрыть