Ашанти Шеквойя Дуглас

Ашанти Шеквойя Дуглас

Ashanti Shequoiya Douglas
Американская певица, актриса, танцовщица и модель.
Дата рождения 13.10.1980
Сайты
Деятельность Актрисы, Модели, Певицы, Танцы
Страны США
Поделиться

Биография

Родилась 13 октября 1980 года в Нью-Йорке, США, в семье певца и инструктора по танцам. В 6 лет Ashanti начала петь в церковном хоре. И уже в 14 подписала контракт контракт с рекорд-лейблом Jive Records. В 17 лет у нее был контракт с еще одной компанией – Epic Records. Но это сотрудничество ничего не принесло.

Зато встреча с рэп-продюсером Ирвом Готти стала поворотной в карьере молодой певицы. Ашанти стала открытием лейбла Murder Inc. Записав несколько дуэтов с исполнителем Ja Rule, Ашанти сумела взобраться на вершину Billboard Top 10.

Ее первый альбом, который вышел 2 апреля 2002 года, уже в первую неделю продаж в США разошелся тиражом 503000 копий. В этом же году она была признана лучшей новой певицей и лучшей исполнительницей года на церемонии награждения Soul Awards.

На American Music Awards дебютантка была названа лучшей в двух категориях – Новичок года в хип-хоп/ R&B-музыке и Новичок года в поп-музыке. Кроме того Ашанти получила Грэмми в номинации Best Contemporary R&B Album.

В 2003 году певица записывает второй альбом Chapter II, который продался тиражом 326000 за первую неделю. Альбом став платиновым в США, по всему миру было продано свыше 3 миллионов его копий.

Третий студийный альбом Concrete Rose был издан в 2004 году, продан количеством 254000 копий в первую неделю продаж и также стал платиновым.

Ашанти снимается в кино с детского возраста. В 2005 фильм с ее участием Тренер Картер Coach Carter стал первым в прокате за неделю показа. А в 2006 молодежная комедия Сдохни, Джон Такер! John Tucker Must Die стала третьей по кассовому сбору после Пиратов Карибского моря: Сундук мертвеца Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest и Полиции Майями Miami Vice.

раскрыть