Джон Хэмм

Джон Хэмм

Jonathan Hamm
Американский актёр. Известен по ролям в таких фильмах, как «День, когда Земля остановилась» и «Космические ковбои», а также по роли Дона Дрейпера в телесериале «Безумцы».
Дата рождения 10.03.1971
Сайты
Деятельность Актеры, Телевидение
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2011 Запрещенный прием / Sucker Punch

2010 Город воров / Town, The

2008 Мальчик в коробке / The Boy in the Box

продолжить →

Биография

Джон Хэмм – американский актер, карьера которого в основном связана с работой на телевидении. Международное признание, множество наград и номинаций получил за роль Дона Дрейпера в телесериале «Безумцы» (Mad Men).

Джонатан родился 10 марта 1971 года в американском городе Сент-Луис (штат Миссури) в семье Деборы и Дэниеля Хэммов. Мать работала секретарем, отец управлял семейной автотранспортной компанией. Детство Хэмма нельзя назвать солнечным и беззаботным: ему много пришлось пережить, прежде чем он повзрослел и стал на ноги. Сначала развелись родители, и двухлетний Джон жил только с матерью. Через 8 лет выяснилось, что она смертельно больна и Джонатану пришлось переехать к отцу. Когда будущему актеру исполнилось 20, заболел и скончался его отец.

В пригороде Сент-Луиса Джон посещал частную школу Джона Берроуза и, несмотря на невзгоды в семье, был очень активным подростком. Хэмм состоял в футбольной команде, играл в бейсбол, занимался плаванием и играл в театре. Самую первую роль — медвежонка Винни-Пуха – Хэмм сыграл, когда был учеником первого класса, в 16 лет он изобразил куда более серьезного персонажа – Иуду в «Евангелие». И хотя Джонатан рано попробовал себя в качестве актера, он никогда не задумывался всерьез об актерской профессии. Для него все это было не более чем забавой.

Карьера

В 1989 году Хэмм поступил в университет в Техасе, однако, из-за смерти отца оставил обучение на втором курсе. Джон вернулся в родной Миссури, чтобы там продолжить образование. Однажды на глаза Джонатану попалось рекламное объявление, в котором приглашались актеры для шекспировской постановки «Сон в летнюю ночь». Он прошел прослушивание и получил роль. Позднее Хэмм сыграл Леона Чолгоша в мюзикле «Убийцы», в котором повествуется о людях, покушавшихся в разное время на жизни американских президентов.

Получив высшее образование, в 1993 году Джон вернулся в среднюю школу, чтобы работать учителем старших классов и тем самым поблагодарить за поддержку, которую оказала школа в трудное для него время. Одной из его учениц была актриса Элли Кемпер (известна сейчас по роли в сериале «Офис»). Однако карьера школьного учителя Джонатана явно не устраивала.

В 1995 году Джон сел на автомобиль и со 150 долларами в кармане уехал в Лос-Анджелес, где жил его давний друг, голливудский актер Пол Радд.

раскрыть

Личная жизнь

С 1997 года Джонатан в близких отношениях со сценаристом и режиссером Дженнифер Уэстфелд. Пара проживает в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Джон и Дженнифер пока не оформляют свои отношения официально, но Хэмм говорит о своей избраннице, что для него она гораздо больше, чем просто подруга. Джонатан считает, что люди должны официально вступать в брак тогда, когда они готовы посвятить себя детям. Его карьера стремительно взлетела к вершинам, возможно, пара вскоре задумается и о детях.

Хэмм и Уэстфелд весной 2009 года создали свою собственную продюсерскую компанию «Points West Pictures».

продолжить →