Антон Сихарулидзе
Российский фигурист, выступавший в парном катании. Заслуженный мастер спорта России (2000). Олимпийский чемпион 2002 года, двукратный чемпион мира и Европы в паре с Еленой Бережной.
Дата рождения 25.10.1976
Сайты
Деятельность Спортсмены, Фигуристы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Антон родился и вырос в Ленинграде. Будущая звезда спорта, Сихарулидзе появился на свет 25 октября 1976 года. Окончил обычную образовательную школу, воспитывался в семье, не имеющей непосредственного отношения к спорту. Отец известного фигуриста — Тариэль Сихарулидзе — проректор Морского технического университета в Петербурге. Высшее образование Антон получил в Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры имени Лесгафта.

Чтобы стать профессиональным спортсменом нужно было посвятить себя этому занятию с раннего детства. И Антон, как и все фигуристы, будучи еще совсем ребенком, проводил большую часть своего времени на тренировках. Уже в детстве было заметно, что мальчика отличает желание быть во всем первым, быть лидером: когда Антону задавали вопрос, кем он хотел бы стать, когда вырастет, ответ был: «Начальником или президентом».

Карьера

Первой партнершей Антона в фигурном катании была Мария Петрова, с которой они дважды становились победителями в чемпионатах среди юниоров.

В 1996 году спортсмен выступал с Еленой Бережной, отстаивая честь родного города. И Сихарулидзе, и Бережная тренировались у одного тренера — Тамары Москвиной. Тогда еще постоянным партнером в парных танцах на льду у Елены был Олег Шляхов. В этом же 1996 году Бережная и Шляхов тренировались в Литве, где и случилась страшная трагедия — во время тренировки партнер нанес Елене серьезную черепно-мозговую травму. На долгом пути к выздоровлению рядом со спортсменкой всегда находился Антон Сихарулидзе, он и стал ее новым партнером. Пара Бережная Сихарулидзе вошла в историю фигурного катания, как одна из самых ярких и самых успешных. За всю карьеру спортсмены завоевали более 20 золотых медалей на различных соревнованиях. Стали серебряными призерами Олимпийских игр в Нагано в 1998 году, завоевали второе место на чемпионате мира в 2001 году, дважды получали бронзу на чемпионатах Европы в 1997 и 2000 году, стали победителями соревнований Гран-при в 2000 году и завоевали золото на зимних Олимпийских играх в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.

Причем последние выступления фигуристов запомнились поклонникам надолго — паре было присуждено сразу два комплекта золотых медалей и в 2003 году государственная награда — орден Почета. После окончания Олимпиады Бережная и Сихарулидзе покинули большой спорт.

С 2002 по 2006 год пара участвовала в престижном американском шоу «Stars on Ice», затем вернулась в родной Петербург. Уход из спорта для каждого спортсмена — настоящий переворот в жизни. Одни уходят в тренерскую работу, другие ищут новое призвание. Так и Антону пришлось задуматься, чем он будет заниматься дальше, поскольку перспектива быть тренером его не прельщала. Спортсмен попробовал себя в совершенно новом качестве, занимаясь открытием собственного ресторана. Но ресторанный бизнес его не заинтересовал надолго. После участия в телепроекте «Звезды на льду» Сихарулидзе начал получать множество приглашений на роли в кино и телевидении. Но он отклонил их все, так как не видел себя в роли актера.

раскрыть

Личная жизнь

Несмотря на то, что пару Сихарулидзе Бережная за всю их спортивную карьеру воспринимали как одно целое, в личной жизни их пути разошлись. Да, романтический период существовал, но Елена была для Антона прежде всего партнером.

Еще пять лет назад в одном из интервью Антон заявлял, что совершенно не готов к походам в загс и о том, что штамп в паспорте неизменно влечет за собой изменения в отношениях между влюбленными. И вот в августе 2011 года в одном из старинных испанских замков состоялось яркое событие — роскошная свадьба олимпийского чемпиона Антона Сихарулидзе и главного редактора TrendSpace.ru, дочери политика и российского миллиардера Леонида Лебедева Яны Лебедевой.

продолжить →