Терри Ричардсон
Знаменитый американский фэшн-фотограф.
Дата рождения 14.08.1965
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Фотографы
Страны США
Поделиться

Биография

Терри Ричардсон родился 14 августа 1965 года в Нью-Йорке, а вырос в Голливуде. Его отец, Боб Ричардсон (Bob Richardson), был фэшн-фотографом и провел множество фотосессий для Vogue и Harper's Bazaar. Но Терри говорит, что его мать, Энни Ломакс (Ann Lomacs), фотографировала лучше, чем он и его отец, вместе взятые.

Мать Терри попала в аварию, когда ему было девять лет, и с тех пор прикована к постели. На этой почве Терри стал тогда посещать психиатра.

В старших классах, когда его душевное равновесие нормализовалось, он начал играть в "подвальных" панк-рок-группах. Тогда он еще не думал о фотографии. Однако через некоторое время ему предложили попробовать себя в качестве фотографа. Терри пришел к отцу с просьбой о помощи, но взаимопонимания достичь не удалось. Пришлось идти своим путем и начинать с нуля, полагаясь на собственное чутье. Сначала Терри снимал свое окружение, а вскоре был уже нарасхват среди титанов моды.

Он снимал для рекламных кампаний таких брендов, как Gucci, Levi's, Miu Miu, Eres, Tommy Hilfiger, Club Monaco, Supreme, Hugo Boss, Anna Molinari, Stussy, Baby Phat, Jigsaw, Costume National, Hysteric Glamour, Matsuda и Sisley. Кроме того, Ричардсон делал фотографии для обложек Vogue, Vice, Harpers Bazaar, The Face, GQ и Sports Illustrated. Его работы выставлялись в Японии, Лондоне, Нью-Йорке и Париже.

Ричардсон известен своим провокационным стилем фотографии, в особенности частым использованием "мыльниц" для съемок рекламных кампаний именитых клиентов. Наряду с фотографами Нан Голдин (Nan Goldin) и Мартин Парр (Martin Parr) он является одним из наиболее заметных представителей эстетики "моментального снимка".

Он фотографирует знаменитых людей, выбирая для них необычный ракурс, тем самым меняя наше представление о них. Параллельно Ричардсон реализует и куда более вызывающие проекты, некоторые из которых вообще находятся за гранью приличий. Он говорит, что исследует сексуальность. В своих работах Ричардсон словно играет моделями. Выбирает самых гламурных девушек, а вслед за ними вдруг появляются такие типажи, что сам Вольфганг Тилманс (Wolfgang Tillmans) позавидовал бы. Тощий кореец с лицом наркомана, парень в короне с придурковатой ухмылкой, девушка в дурацких просвечивающих трусиках. Ричардсон, как и многие популярные сегодня фотографы, стремится прорваться сквозь гламур к правде жизни - такой, какой он ее понимает. Его нутряная, "грязная" и все же подчас приправленная глянцем эстетика сейчас как никогда в моде.

В 1998 году вышел фотоальбом Ричардсона "Hysteric Glamour" ("Истерический гламур"), в 1999-м - "Son of Bob" ("Сын Боба"), в 2000-м - "Feared by Men Desired by Women" ("Пугающий для мужчин, желанный для женщин"), "Too Much" ("Слишком") - в 2001-м, "Terryworld" ("Мир Терри") - в 2004-м и "Kibosh" ("Вздор") - в 2007-м.

В 2009 году он сделал фотографии для календаря французского Vogue.

В 2010 году Американский актер, режиссер и продюсер Бен Стиллер (Ben Stiller) посетил студию скандально известного фотографа Терри Ричардсона.Они встречались для работы над фотосессией для журнала Rolling Stone.

В 2011 году Терри Ричардсон снял весеннюю рекламную кампанию для Sisley. Моделями выступили обворожительная Марло Хорст (Marloes Horst) и несравненная Дарла Бэйкер (Darla Baker).

Некоторое время назад издательство Taschen выпустило коллекцию фотографий Терри Ричардсона. Эксклюзивный тираж составляет тысячу экземпляров альбома с автографом автора стоимостью шестьсот долларов. Совсем недавно Ричардсон начал снимать музыкальные видеоклипы (к примеру, для группы Young Love на песню "Find a new way").