Катя Лель

Катя Лель (Katya Lel)

Екатерина Лель
Ekaterina Lel
Российская эстрадная певица, автор некоторых собственных песен.
Дата рождения 20.09.1974
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Екатерина Николаевна Лель, известная, как Катя Лель (до 2000 года - Чупринина), родилась 20 сентября 1974 года в Нальчике.

С детства увлекалась музыкой. В три года отец подарил ей и её старшей сестре Ирине пианино, а в семь лет Катю отдали в музыкальную школу, где она училась играть на фортепиано и дирижировать.

Школу она окончила с отличием и затем поступила в музыкальное училище. После окончания учёбы Катя сдала экзамены в Северо-Кавказский институт искусств и вдруг поняла, нужно менять свою жизнь.

Она уезжает в Москву, чтобы стать певицей. Приехав в столицу, Катя решила прогуляться и зашла в парк Горького, где проходил конкурс певцов, в составе жюри был Лев Лещенко. Девушка отдала ему кассету со своими записями, а на следующий день она была приглашена в финальный тур конкурса и стала его лауреатом. Немного погодя её позвали играть в Театр имени Лещенко.

В 1998 году Лель выпускает свой первый альбом «Елисейские поля», ездит на гастроли. На песни с альбома снимаются клипы, девушка становится всё более популярной. Она пробует себя в разных стилях, выпускает диск «Своя», но именно альбом «Между нами» становится окончанием поисков «своего» музыкального стиля.

2002 год становится для Кати Лель знаковым. Произошла встреча с Максимом Фадеевым.

Её первый сольный концерт состоялся в ГЦКЗ Россия в 2004 году. В этом же году вышел альбом «Джага-Джага», случилось ещё одно знаменательное событие - вместе с другими звёздами российской эстрады певица выступила на территории Нагорного Карабаха.

Из-за этого её песни было запрещено транслировать по радио и телевидению Азербайджана указом Министерства и Культуры Азербайджанской республики, но в 2010 году этот запрет был снят.

В 2006 году Катя выпускает альбом «Кручу-Верчу». В 2008 году Кате Лель присуждается звание Народной артистки Чеченской Республики.

Катя Лель пробует себя и в качестве композитора, самостоятельно сочиняя песни для своих альбомов. Она много занимается благотворительностью.

20 сентября 2009 года, на праздновании 35-летия, присвоено почетное звание народной артистки республики Кабардино-Балкария.

В начале апреля 2011 года Катя Лель и Максим Фадеев снова начали совместную деятельность. Результатом стала новая песня «Твоя» (музыка М. Фадеев, сл. М. Фадеев и О. Серябкина), на которую был снят видеоклип (режиссёром выступил М. Фадеев).

Другие статьи: