Мартен Фуркад

Мартен Фуркад

Martin Fourcade
Французский биатлонист. Серебряный призёр Олимпийских игр 2010 года в масс-старте, четырехкратный чемпион мира, обладатель Кубка мира. Младший брат Симона Фуркада.
Дата рождения 14.09.1988
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Биатлонисты, Спортсмены
Страны Франция
Поделиться

Биография

Мартен Фуркад родился 14 сентября 1988 года в Перпиньяне - французский биатлонист.

Мартен Фуркад с детства занимался различными зимними видами спорта под руководством своего отца, который является профессиональным тренером. Из трех братьев Фуркадов, два Симон и Мартен смогли пробиться в основной состав сборной Франции по биатлону.

Мартен Фуркад с 2002-го года выступает на профессиональном уровне в составе сборной, а с 2006-го года он начал принимать участие в международных юношеских соревнованиях. За это время ему удалось выиграть лишь бронзовую медаль в эстафетной гонке в 2007-м году, однако почти всегда он попадал в 10-15 сильнейших.

Несколько лучше дела у Мартена обстоят с летними юниорскими чемпионатами. В 2008-м году он выиграл золото в спринте и серебро в эстафетной гонке.

В сезоне 2007-2008 Мартен Фуркад дебютировал в составе сборной на этапе Кубка Мира. И его появление не осталось незамеченным представительницами прекрасного пола. У Фуркада младшего сразу появилось большое количество поклонниц, в том числе и в России.

Через год занял пятое место в Общем Зачете и стал обладателем Малого Хрустального Глобуса в зачете индивидуальных гонок. Кроме того, на Олимпиаде в Ванкувере Мартен выиграл серебряную медаль в масс-старте.

Такое стремительное начало получило продолжение в сезоне 2010-2011. Мартен показывал хорошие результаты в течение всего года и перед стартом чемпионата мира 2011 в Ханты-Мансийске рассматривался в числе фаворитов турнира. И этот чемпионат стал настоящим звездным часом Мартена. Он собрал полный комплект наград, выиграв золото в гонке преследования, серебро в спринте и бронзу в смешанной эстафете.

раскрыть