Тьерри Анри

Тьерри Анри

Thierry Henry
Французский футболист антильского происхождения, завершивший карьеру в 2014 году. Чемпион Европы и мира, победитель Лиги чемпионов УЕФА и чемпионатов Франции, Англии, Испании, обладатель Кубка конфедераций.
Дата рождения 17.08.1977
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Франция
Поделиться

Интересные факты о Тьерри Анри

Когда Анри играл за молодежную любительскую команду, отец футболиста несогласный с решением рефери выскочил на газон и нанес тому несколько чувствительных ударов. В результате, Тьерри пришлось покинуть клуб и подыскать себе новую команду.

Перед ЧМ 2002 который проходил в Японии и Южной Корее, руководство FIFA приняло решение выпустить музыкальный сборник в создании которого принимали участие все лучшие футболисты тех лет, в том числе и Анри. Все деньги, вырученные за счет продаж этого сборника, были направлены на борьбу с таким заболеванием как СПИД.

Во время чемпионата Англии по футболу 2003/2004 Анри был безусловным лидером клуба и «Арсенал» установил невероятный рекорд на все времена – команда не проиграла ни одного матча в сезоне.

Во время стыковых матчей за право сыграть на чемпионате мира 2010 в ЮАР, Франция встречалась с Ирландией. Первый матч в гостях французы выиграли со счетом 0:1. Казалось бы, в ответной встрече ничего не предвещает беды. Однако игра Ирландец в корне изменилась, поняв, что терять им нечего, он сбросили со своих плеч груз психологической ответственности и с первых же минут буквально раздавили французскую сборную. Они забили гол, сравняв таким образом счет и несколько раз были близки к тому чтобы забить еще. Однако в добавленное время, Анри, на глазах главного судьи, тысяч зрителей и миллионов телезрителей отдал рукой (!) пас набегавшему Вильяму Галласу который и оказался голевым выведя таким образом в Финал ЧМ 2010 Францию Это была одна из самых больших несправедливостей за всю историю футбола. Публично извиняться пришлось даже президенту Франции Николя Саркози. Многие люди, мгновенно забыв обо всех заслугах Анри стали поливать его грязью и называть отличным «баскетболистом».

Конечно шутки шутками, но Анри и в самом деле любит баскетбол. Дружит со множеством известных американских и европейских баскетболистов и частенько посещает матчи НБА, а однажды Тьерри даже комментировал дну из важнейших игр сезона.

Анри является лучшим голеодором сборной Франции (51 гол), лондонского «Арсенала» (226 голов), а кроме этого, установил рекорд результативности среди игроков «Арсенала» в европейских клубных турнирах которые отныне равняется 42 голам.

Француз часто становился героем спортивных компьютерных игр, будь то различные футбольные менеджеры или турниры по FIFA.

Тьерри Анри, в результате массового опроса болельщиков «канониров» был признан лучшим игроком «Арсенала» всех времен.

Другие статьи: