Константин Новоселов
Российский и британский физик. Лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года (совместно с Андреем Геймом), член Лондонского королевского общества (с 2011). Самый молодой из ныне живущих нобелевских лауреатов во всех областях (по состоянию на 2010 г.)
Дата рождения 23.08.1974
Сайты
Деятельность Ученые, Физики
Страны Великобритания, Россия
Поделиться

Биография

Константин Сергеевич Новосёлов родился в Нижнем Тагиле 23 августа 1974 года. Он учился в нижнетагильской школе №39, директором которой был его дед Виктор Константинович. Мать Новоселова, Татьяна Глебовна, в той же школе преподавала английский язык.

Новоселов был первым участником всесоюзных школьных олимпиад по математике и физике из Нижнего Тагила. В 9 классе Новоселов поступил в заочную физико-техническую школу Московского физико-технического института (МФТИ), решал присылаемые по почте ему задания. Получив "тройку" на вступительном экзамене по математике в Нижне-Тагильском политехническом институте, в 1991 году Новоселов поступил в Московский физико-технический институт (МФТИ) на факультет физической и квантовой электроники. Он окончил его с отличием со специальностью "нанотехнологии" в 1997 году, после чего стал аспирантом в Институте физики твердого тела РАН в Черноголовке.

В 1999 году Новоселов переехал в Нидерланды и начал работать в лаборатории высокого магнитного поля Университета Неймегена (University of Nijmegen), где его научным руководителем стал другой выпускник МФТИ Андрей Гейм. В 2001 году Новоселов вслед за Геймом перебрался в Великобританию и стал научным сотрудником Манчестерского университета (University of Manchester), впоследствии получал ряд грантов на исследования в этом университете, c 2007 года работал в университете на стипендию Королевского общества Великобритании по развитию естествознания (Royal Society of London for Improving Natural Knowledge).

В 2004 году Новоселов защитил в Университете Неймегена диссертацию на степень доктора философии (PhD) и в том же году вместе с Геймом открыл графен, двумерный слой графита толщиной в один атом, обладающий хорошей теплопроводностью, большой механической жесткостью и другими полезными свойствами. По словам Гейма, перспективными исследованиями графена он занялся в 2003 году и поначалу помогал ему китайский студент, однако открытие удалось сделать только после того, как работой в этой области занялся Новоселов.

В Великобритании Новоселов получил второе гражданство, не отказавшись, впрочем, от российского.

Кроме работы над графеном Новоселов вместе с Геймом занимался созданием липкой ленты, использующей механизм прилипания геккона. В 2008 году за открытие графена Новоселов получил приз "Еврофизика", награду молодого ученого от Международного союза фундаментальных и прикладных наук (International Union of Pure and Applied Science) и был назван лучшим молодым ученым Манчестерского университета.

В октябре 2010 года Гейм и Новоселов были удостоены Нобелевской премии по физике "за основополагающие эксперименты с двумерным материалом графеном".

раскрыть