Николай Лукинский
Популярный российский юморист, сатирик и актёр.
Дата рождения 20.07.1960
Сайты
Деятельность Актеры, Артисты, Юмористы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Николай Александрович Лукинский родился артист 20 июля 1960 года в Новосибирске.

С раннего детства мальчик знал, что юмор — это его призвание. Несмотря на это, обучение Николай решил проходить в Институте инженеров водного транспорта, а позднее в Московском энергетическом институте. В апреле 1980 года Николай женился на своей школьной возлюбленной Ирине. По окончании ВУЗа он работал в Моздоке старшим техником авиационного оборудования. Несколько позже был преподавателем информатики в новосибирском профтехучилище. Ещё во время обучения в институте Николай пробовал играть роли в Смоленском эстрадном театре. Судьбоносным поворотом стал конкурс «Смех в мешке», после которого артиста заметил Лион Измайлов.

С 1990 года Николай Лукинский гастролировал с его театром. На телевиденье юморист засветился уже в 1995 году в программе «Шоу-Досье».

С 1997 года его пригласили выступать в передаче «Аншлаг». Затем он стал ведущим программы «Дело в шляпе». На сегодняшний день Николай окончил ГИТИС, эстрадный факультет. Он также является обладателем звания «Заслуженный артист России». Артист воспитывает двух дочерей.

В 2008 году Лукинский стал победителем проекта «Король ринга-2» на Первом канале.