Мэри Блэр

Мэри Блэр

Mary Blair
Американская художница, известная созданием ряда образов для The Walt Disney Company. Блэр работала над эскизами для мультфильмов «Питер Пэн», «Золушка» и «Алиса в стране чудес».
Дата рождения 21.10.1911
Сайты
Деятельность Мультипликаторы, Художники
Страны США
Поделиться

Биография

Мэри Брауни Робинсон родилась 21 октября 1911 года в городе Мак-Алестер, штат Оклахома. Мэри получила стипендию на обучение в Художественном институте Швинара (Лос-Анджелес). Через два года она получила свой диплом, но работу не нашла. И это стало причиной ее возвращения к родителям в Сан-Хосе.

Мэри всегда мечтала о карьере художника, однако экономическая ситуация в стране связана с великой депрессией, поставила ее мечту под угрозу.

3 марта 1934 года Мери выходит замуж за художника Ли Эверет Блера. Талантливый художник, Ли Блэр уже в возрасте 23 лет, был назначен президентом общества California Watercolor Society. Пара Блэр выставляла свои работы акварелью в многочисленных частных галереях.

В 1938 году Ли Блэра наняли Disney Studios в качестве художественного директора мультфильма «Пиноккио». Мэри в это время занимает должность в анимационном отделе студии Metro-Goldwyn-Mayer.

В апреле 1940 года, по совету своего мужа, она присоединяется к команде Disney Studios. Мэри дебютирует, иллюстрируя «Babby Ballet», потом работает над второй версией «Фантазия», затем создает многочисленные иллюстрации для первого проекта «Леди и Бродяга».

В июне 1941 года Мэри Блэр уходит с Walt Disney и отправилась в Южную Америку с исследовательской миссией, выполняя программу Франклина Рузвельта «Good Neighbor». Любуясь работами, сделанными Мэри Блэр во время этого путешествия, Уолт Дисней назначает ее художественным руководителем «Привет, друзья!» (1943), затем «Три кабальеро» (1945).

В течение следующего десятилетия, она берет на себя должность художественного руководителя главных проектов анимационных фильмов. Она отказывается от своей любимой техники акварелью для того чтоб работать с гуашью. По всему видно, что в мультфильме «Алиса в стране чудес» (1951) ее влияние наиболее значимое.

раскрыть