Денис Силантьев
Заслуженный мастер спорта по плаванию, чемпион мира, чемпион Европы, четырёхкратный обладатель Кубка мира по плаванию, серебряный призёр Олимпиады в Сиднее.
Дата рождения 03.10.1976
Сайты
Деятельность Плавание, Спортсмены
Страны Украина
Поделиться

Денис Силантьев о спорте, детях и здороьве

Олимпийский чемпион по плаванию Денис Силантьев в 2008 году завершил свою плавательную карьеру. Теперь спортсмен направил свои усилия на то, чтоб развивать плавание в стране и оздоравливать молодое поколение.

Чтобы стать титулованным спортсменом необходимы постоянные изнурительные тренировки. Что помогало вам в свое время самоотверженно идти к своей цели?

На разных жизненных этапах были разные стимулы. Сначала, это было желание родителей. Лет до пяти я очень сильно болел, и когда меня отвели к врачу, он посоветовал отдать меня на плавание. Когда по окончанию школы родители предложили сделать свой выбор — заниматься плаванием или выбрать для себя что-то другое, я все-таки остановился на плаванье. Что касается стимулов, то сначала мне хотелось сдать нормативы на звание в мастера спорта. Потом выиграть чемпионат мира или олимпийские игры. Так все и получилось.

В 2008 году состоялось ваше прощание с водой. Как и когда поняли, что со спортивной деятельности стоит завязывать?

Понимание того, что с большим спортом, наверное, стоит расстаться пришло еще за полгода до самого прощания с водой. Из большого спорта нужно уходить победителем, поэтому я принял решение, что Олимпиада 2008 года для меня будет последней. Я понимал, что, может, стоит заняться чем-то другим, полезным для общества и для себя. Так и произошло, мы с друзьями организовали Фонд, как общественную организацию. От этой деятельности я получаю удовольствие и понимаю, что благодаря твоим усилиям где-то не закрыли бассейн, или дети, которые не могли позволить заниматься спортом могут это делать.

Вы кандидат педагогических наук и защитили диссертацию «Коррекция физического развития слабовидящих детей способом плавание». В чем суть системы обучения таких деток?

У детей развиваются вторичные дефекты. Они сутулятся, не уверенно себя чувствуют в пространстве, вследствие у них появляются другие заболевания. Это болезни сосудов и многое другое. При плавание эти дефекты частично убираются. Лучше работает сердце и сосуды. При такой работе результаты заметны через три-четыре недели.

Вы однажды говорили о «перезагрузке» плавательной системы. Сомневаетесь в силах спортсменов, которые имеются на сегодняшний день?

Возможно, у меня нет предвзятого отношения к спортсменам, а скорее к отношению к спорту в нашей стране. Оно пассивное. Когда я писал диссертацию, то начал вникать в статистику — много умирает, школьник, который оканчивает школу, имеет болезни 45-летнего человека. И это страшно! Во всех странах деньги вкладывают в будущее, в нашей стране их инвестируют в прошлое — в разные памятники и другие вещи не первой необходимости.

Этим летом вы открыли детские клубы плаванья сразу в нескольких городах Украины. Будет ли это одноразовая акция или станет постоянной?

Детский клуб плаванья мы открыли в 2009 году. И создан он не с целью воспитать чемпионов, а просто обучить детей плаванью на реках, озерах, потому что у нас большая смертность на воде. А привить детям элементарные навыки на воде — это уже спасти многие жизни. Продолжение мы планируем в следующем году, возможно, в следующий раз это будет проходить под патронатом Министерства спорта.

Слышали о дельфинотерапии, которую вы будите проводить для детей с ДЦП. Расскажите подробней, что это за проект?

Наш фонд инициировал такую акцию. Это поможет деткам с ДЦП физически и морально больше адаптироваться в окружающей среде. У малышей укрепляются мышцы благодаря плаванию. На данный момент большая часть средств на эту акцию собрана, сейчас мы переводим их на дельфинарий и каждый из детей с таким недугом пройдет по 5−7 занятий. И если мы увидим результаты, то повторим эту акцию снова.

Денис, что нужно чтоб вырастить настоящего чемпиона?

Как сказал один умный человек: если ты что-то делаешь, и у тебя оно получается легко, значит, ты это делаешь не правильно. Поэтому все достигается с большим трудом и чем тяжелей тебе, тем ближе вы становитесь к своей победе.

Другие статьи: