Олег Жежель

Олег Жежель

Oleg Zhezhel
Член группы «Kazaky», хореограф, ведущий танцор. Финалист талант-шоу «Танцуют все!».
Дата рождения 31.10.1980
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube Страница ВКонтакте
Деятельность Певцы, Танцы, Телевидение
Страны Украина
Поделиться

Биография

Олег Жежель появился на свет в западноукраинском городе Львове 31 октября 1980 года.

По воспоминаниям самого Олега и его родителей, уже с самых ранних лет Олег проявлял большие способности к творчеству. Особенно его привлекало рисование. В интервью киевскому телеканалу СТБ Олег говорил: «С раннего детства я рисовал, сначала обрисовывал мебель, обои, а потом начал писать картины. Я был увлечен этим искусством и другого будущего для себя просто не представлял». Отдельным увлечением Олега было создание комиксов.

Неудивительно, что Олег поступил в колледж, чтобы профессионально научиться рисованию, и с блеском его закончил, считаясь одним из лучших студентов-художников. Казалось, что его будущее предрешено -- он станет профессиональным живописцем. Но судьба распорядилась иначе. Ещё в колледже Олег познакомился с танцевальной акробатикой и неожиданно для себя самого увлёкся ею.

В 1998 году Олег Жежель уезжает в Киев, чтобы всерьёз заняться танцами. Именно в Киеве Олег состоялся как танцовщик и хореограф. Его любимым стилем стал Contemporary Dance - современный танец в широком понимании.

Олег Жежель принимал активное участие в различных конкурсах и телевизионных проектах. Участвовал в танцевальном “Евровидении” от Украины, весной 2008 года стал звездой в телешоу «Танцы без правил» на российском канале ТНТ, а осенью того же года -- в знаменитом украинском проекте «Танцюють всi!» («Танцуют все!») на телеканале СТБ, где дошёл до финала!

Помимо работы в телепроектах, Олег Жежель активно занимается хореографией. Он - постановщик танцевальных номеров в программах «Вечерний квартал» (производство «Студия 95-ый квартал»), ранее работал хореографом в программе «Шанс» с участием Натальи Могилевской и Кузьмы Скрябина на самом рейтинговом украинском телеканале «Интер».

Олег Жежель много и плодотворно сотрудничал с Тиной Кароль. Он является постановщиком хореографии в ряде её клипов (например, знаменитых «Выше облаков» и «Пупсике»), участвовал в подготовке танцевального сопровождения Тины Кароль на Евровидении в Афинах в 2006 году.

Много времени Олег Жежель отдал работе с балетом «Дельс-Арт» (позднее переименован в «Балет Жежель») в качестве хореографа. Именно тогда он познакомился с Кириллом Федоренко и Стасом Павловым (Настенко), которые стали участниками его балета. Балет «Дельс-Арт» сумел добиться высокого признания со стороны профессионалов сцены. Именно поэтому с ним сотрудничали такие «зубры», как Вера Брежнева, Таисия Повалий, Серёга, Николай Басков, Виктор Павлык, Павел Зибров, Гайтана и другие известные исполнители. Работал Олег и с молодыми исполнителями, например, эксцентричным дуэтом «Домино». Во время Дней украинской культуры, проводимых в Княжестве Монако, Олег Жежель со своим коллективом «Дельс-Арт» представлял Украину на одной из самых изысканных и дорогих площадок мира.

Сейчас основная деятельность Олега связана с группой «Kazaky». Он активно выступает с концертами, записывает музыку, ездит на гастроли с группой. Но, как человек многогранный, он также занимается дизайном одежды.

В 2012 году участники группы «Kazaky» снялись в клипе Мадонны на песню «Girl Gone Wild» (режиссёры — Мерт Алас и Маркус Пиготт).