Лилия Пустовит
Украинский дизайнер одежды, президент Синдиката Моды Украины.
Дата рождения 09.12.1966
Сайты
Деятельность Дизайнеры, Модельеры
Страны Украина
Поделиться

Биография

Лилия Пустовит - известный украинский дизайнер. Родилась 9 декабря 1966 года в Виннице, после окончания школы с золотой медалью в 1983 году уехала поступать в Киев. Лилия выбрала факультет швейного производства Киевского технологического института легкой промышленности.

Первые попытки шить модную одежду Лилия Пустовит предприняла еще в студенческие годы (в институте имелся студенческий дом моделей), но они наталкивались на дефицит хороших тканей. Это было особое время, когда, например, джинсы отбеливали самостоятельно, чтобы получить «варенку».

В те годы существовало распределение выпускников, а потому после окончания института Лилия Пустовит получила направление в соседнюю республику Молдавию. Творческий путь Лилии Пустовит начался в Бендерах, где она вскоре стала главным художником швейной фабрики.

Звездный час Лилии Пустовит пробил с началом рыночной экономики и возможностью свободного творческого развития. В начале 90-х Лилия возвращается в Киев, начинает работать в центре моды «Экста». Именно там она и создает свою первую модную коллекцию.

Эта коллекция была представлена в 1994 году во Франции - блестящий успех для начинающего дизайнера из Восточной Европы! Выставка проходила в Тулузе и называлась символически - Easter Wind («Восточный Ветер»).

Успех в Европе привел Лилию к идее создания собственного бренда. Марка NB Poustovit возникла в 1998 году, став результатом сотрудничества модельера и тканевой компании Nota Bene.

Двухтысячные годы еще больше укрепили позиции Лилии Пустовит в мире моды. В 2004 году она стала президентом Синдиката моды Украины, который был впоследствии реорганизован в Украинский совет моды.

С 2006 года Лилия Пустовит возглавляет его экспертный совет. Благодаря Лилии Пустовит появилась украинская Неделя моды - Ukrainian Fashion Week. Можно сказать, что Лилия Пустовит сделала для развития Недель моды на Украине то же, что и Юдашкин для Недель моды в Москве.

С 2006 года модельер выпускает линию POUSTOVIT WEEKEND. Затем сотрудничает с Дэвидом Фоули, который открыл в Киеве магазин под названием Atelier. Результатом парнерства стала новая марка с объединяющим именем Poustovit for Atelier. Дважды в год коллекции марки POUSTOVIT демонстрируются на Russian Fashion Week и на Ukrainian Fashion Week. С 2007 года брендовые изделия Лилии Пустовит можно купить в Лондоне, Париже и Сеуле.

Качество, традиции и интеллектуальность - черты стиля Лилии Пустовит. Силуэты отличаются чистотой линий, четкостью композиции, ясностью формы. При этом элегантные и неожиданные заломы, складки, драпировки делают изделия Лилии Пустовит интересными и нескучными. Национальный колорит вносят принты, ленты, кружева и, конечно, вышивка.

Дизайнер предпочитает использовать в своей работе натуральные ткани, мягкие и струящиеся. Это шелка, шерсть, хлопок. Цвета предпочитает сложные, но естественные. Обязательно высокое качество материи и кроя (у Лилии Пустовит работают лучшие конструкторы одежды в Украине). Разумеется, обязательно высочайшее качество пошива.

Кроме того, Лилия Пустовит предлагает к одежде утонченные украшения. Линия аксессуаров бренда представляет собой оригинальный сплав старины и современных материалов, романтики и блеска никелевых цепей. Это броские, но очень женственные и нежные украшения.

Лилия Пустовит входит в сотню самых влиятельных женщин Украины, занимая 82-е место. Она является одним из самых успешных дизайнеров Украины, причем не только обласканным вниманием критиков, но и отлично продаваемым. Клиентками Лилии Пустовит являются такие знаменитости, как София Ротару и Тина Канделаки, Кристина Орбакайте и Руслана, Катерина и Виталина Ющенко, Вера Глаголева и Мишель Пфайфер, а также многие другие.

С 2009 года коллекция POUSTOVIT представлена в LEFORMе.

В 2010 году Weekly.ua оценил активы Лилии Пустовит в $1 млн.

Другие статьи: