Кен Дженкинс
Американский актер театра, кино и телевидения. Широко известен по роли Боба Келсо из сериала «Клиника».
Дата рождения 28.08.1940
Сайты
Деятельность Актеры
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2002 Цена страха / Sum of All Fears, The

2002 Остановившие время / Clockstoppers

2002 Куба либре / Fidel

продолжить →

Биография

Родился 28 августа 1940 года в городе Дейтон, штат Огайо. Кен наиболее известен как исполнитель роли доктора Боба Келсо в американском комедийном сериале 'Клиника'.

Свою актерскую карьеру Кен Дженкинс начал в театрах штата Огайо, а в 1969 году он стал художественным руководителем и соучредителем собственного 'Театра Актеров Луисвилля'. На протяжении следующих 15 лет он работал в театре как актер, руководитель и автор постановок.

На телевидении Дженкинс впервые появился в 1974 году, сыграв небольшую роль в комедийном телевизионном фильме 'In Fasion'. На протяжении следующих 15 лет он исполнял второстепенные роли в различных сериалах, среди которых - драма 'Тихая пристань', комедия 'Ньюхарт' и криминальный боевик 'Уравнитель'.

В 1989 году Кен Дженкинс получил первую роль в художественном фильме. Это был фантастический боевик Джеймса Камерона 'Бездна'. Этот удачный проект с большим успехом прошел в кинотеатрах по всему миру и до сих пор считается одним из лучших в карьере Кена. В 1990 году создатели фильма получили премию 'Оскар' за лучшие визуальные эффекты. Вместе с Кеном в картине снимались Эд Харрис, Мэри Элизабет Мастрантонио, Майкл Бьен и Лео Бермистер.

В комедийном боевике 1990 года 'Эйр Америка' Кен исполнил роль Майора Дональда Лимонда. Главные роли в фильме сыграли Мэл Гибсон, Роберт Дауни-младший и Нэнси Трэвис.

Среди работ Кена в сериалах можно выделить такие популярные проекты, как 'Секретные материалы', 'Вавилон-5', 'Эволюция', 'Параллельные миры' и 'Утренний выпуск'. В телевизионном многосерийном ужастике 'Противостояние', снятом по одноименному роману Стивена Кинга, Кен исполнил роль Питера Голдсмита.

В 1996 году Дженкинс получил приглашение исполнить роль Вуда в приключенческом боевике 'Приказано уничтожить'. Эффектный фильм с Куртом Расселом, Стивеном Сигалом и Холли Берри в главных ролях, собрал в прокате по всему миру более 120 миллионов долларов. Но при этом оценка критиков была неоднозначной - фильм даже был номинирован на премию 'Золотая малина', но, к радости создателей, не получил его.

раскрыть