Дональд Фэйсон
Американский актёр, наиболее известный по роли Кристофера Тёрка в сериале NBC «Клиника».
Дата рождения 22.06.1974
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актеры
Страны США
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

1 год и 6 месяцев назад For season 7 of Scrubs, we wanted to do something special. We called our friends @Hyundai and they brought us the a… twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 7 месяцев назад instagram.com/tv/Chnav-Oj19H… new music from our family! Oh I love it so much!!
1 год и 7 месяцев назад Wow #ufc278
1 год и 10 месяцев назад youtu.be/ZP6P0oDUynE @zachbraff you really do sneak up on me all the time 🤣 Check our  latest #Ad with @TMobiletwitter.com/i/web/status/1…
1 год и 11 месяцев назад Real talk… I need to get my shit together.
Фильмография актера

2010 Скайлайн / Skyline

2009 Венера и Вегас / Venus & Vegas

2006 Что-то новенькое / Something New

продолжить →

Биография

Дональд Фэйзон родился 22 июня 1974 года в Нью-Йорке в семье актёров Ширли и Дональда. С очень раннего возраста мальчик наблюдал со стороны за своими родителями, работающими по ночам в новаторском Национальном Темнокожем Театре в Гарлеме. В возрасте пяти лет у него проявился талант к запоминанию любой роли и желание быть актёром. Первой тренировочной площадкой для Дональда стала детская школа искусств при театре, затем он продолжил занятия в составе детской театральной группы "CityKids" и окончил школу сценических искусств Ла-Гуардиа. К этому моменту у него образовался уже длинный список сценических ролей и съёмок в телерекламе и актёра почувствовал, что готов попробовать свои силы в Голливуде.

18-летний новичок сделал свой экранный дебют практически сразу, появившись с небольшой ролью в гарлемской криминальной драме "Авторитет" (1992) с участием Тупака Шакура, затем продолжил "хулиганскими" ролями в сходной драме "Sugar Hill" (1994) с участием Уэсли Снайпса и низкобюджетном "New Jersey Drive" (1995).

1995 год стал для Фэйзона переломным с ролью в "Бестолковых" - мегапопулярной интерпретации, сделанной "Беверли Хиллз" по "Эмме" Джейн Остин. В этом фильме актёр сыграл роль приветливого и несколько туповатого школьника Мюррея. В этом же году Фэйзона можно было видеть в другой хитовой работе - "женской" драме "В ожидании выдоха", где он сыграл сына-всезнайку Лоретты Девин.

В следующем году темнокожий комик возобновил съёмки в "Бестолковых" - на этот раз в телевизионной версии истории и получил периодичную роль в ситкоме ABC "Сабрина, маленькая ведьма". После появления в школьной комедии "Оболтус" (1999), Фэйзон созрел для университета и снялся в студенческой мелодраме "Фелисити", сыграв сексуального и ревнивого бой-френда жесткой, как скала Елены (Танги Миллер).

В 2000-м 26-летний актёр вернулся в старшую школу, чтобы исполнить роль игрока вновь созданной школьной футбольной команды под руководством тренера Дензела Вашингтона в блокбастер-драме "Вспоминая титанов". С Сетом Грином и Брекеном Мейером Фэйзон возродил феномен бой-бэндов появлением в комедии "Джози и Кошечки" (2001), снявшись попутно в видео-комедии Тома Ди Чилло "Наперекосяк" (или "Двойная осечка")(2001).

С этого момента начинаются съёмки в знаменитой "Клинике". Изображая одного из немногих чёрных медработников, Фэйзон мгновенно прославился своим остроумным и нахальным доктором Крисом Тёрком. Он и Зак Брафф создали своей экранной дружбой неповторимую атмосферу сериала. История отношений Тёрка с медсестрой Карлой Эспинозой (Джуди Рейес), флирт с которой неожиданно привел к женитьбе и созданию семьи, расчистила поле для дальнейшего развития персонажа и продемонстрировала реалистичные эмоциональные переживания и чувственность актёра.

Тем временем кинокарьера Фэйзона не прерывалась - непризнанный актёр, ставший водителем лимузина - таким он предстал в забавной детской комедии "Большой толстый лжец" (2002). Годом позже он сыграл разбитного парня, любителя вечеринок в "Городских девчонках" (2003), где встретился с коллегой по "Бестолковым" Бриттани Мёрфи.

раскрыть

Личная жизнь

У Дональда четыре ребёнка: старший сын от подруги детства Одри Инс, остальные трое от Лизы Аски, на которой он женился в 2001 году. Пара развелась в 2005 году.