Никола Тесла
Физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники.
Дата рождения 10.07.1856
Сайты
Деятельность Изобретатели, Ученые, Физики
Страны США, Хорватия
Поделиться

Биография

Никола Тесла – один из самых таинственных и известных ученых. Его жизнь превратилась в сплошную легенду еще в те времена, когда он был жив. Эксперименты проводимые Николой даже сегодня будоражат умы лучших ученых мира.

Родился Никола Тесла 10 июля 1856 года в небольшом селе Смиляны, в то время входившем в состав Австро-Венгрии, на данный момент эти территории принадлежат Хорватии. Отец Николы был священником Сербской православной церкви и всегда хотел, чтобы единственный оставшийся в живых сын (старший брат Теслы погиб в возрасте 5 лет) пошел по стопам отца. Однако, у будущего ученого были свои планы на жизнь, Никола мечтал стать инженером и заниматься наукой.

В 1873 году Никола Тесла вернулся домой из училища, несмотря на то, что в родном городе ученого бушевала эпидемия холеры и заразился. Доктора были уверены, что молодой человек не перенесет болезнь, однако ему удалось впервые в жизни удивить всех окружающих. Взяв с отца обещание не препятствовать его стремлению стать инженером, Никола буквально за несколько дней выздоровел.

В 1878 году он закончил Политехнический институт в Гpаце, через два года молодой ученый поступил в Пражский университет. В это же время он устраивается на работу в телеграфное учреждение в Будапеште. Здесь он впервые замечает явление, позже получившее название вращающегося магнитного поля. В 1882 году ученый переезжает в Париж и устраивается на работу в крупную компанию, в 1883 году собирает свой первый электромотор, а еще через год знакомится с величайшим на тот момент изобретателем в области эклектической энергии Томасом Эдисоном.

В 1884 году по приглашению Эдисона Никола Тесла переезжает в Нью-Йорк и получает должность инженера по ремонту электродвигателей и генераторов. Стоит отметить, что отношения двух гениев с первого же дня знакомства не заладились. Тесла упорно доказывал несостоятельность утверждения Эдисона о том, что постоянный ток более предпочтителен, чем переменный. Уже через год Никола уволился, последней каплей стало то, что Томас Эдисон пообещал выплатить Тесле 50 000 долларов, если последний сможет улучшить конструкцию машин постоянного тока Эдисона. В скором времени Никола представил 24 разновидности модернизированных машин, получил полное одобрение со стороны Томаса Эдисона и не получил причитающихся денег, так как знаменитый ученый сослался на то, что Тесла еще плохо понимает американский юмор.

Работа в компании Эдисона и упорные споры с начальником сделали Теслу довольно известным человеком. Уже в 1887 году основал собственную компанию, в 1888 году продал 40 патентов на общую сумму в 1 миллион долларов и, наконец-то, смог уделять больше времени не работе, а своим исследованиям. В период с 1888 по 1895 год Тесла экспериментирует в области магнитных полей и высоких частот. В 1899-1900 годах ученый проводит ряд экспериментов в городке Колорадо Спрингс, во время которых доказывает возможность передачи электрического тока через землю. Все исследования того времени описаны в личном дневнике ученого под названием "Colorado Spring Notes".

В 1900 ученый-изобретатель возвращается в Нью-Йорк и строит на деньги банкира по фамилии Морган башню для налаживания трансатлантической связи. Уже позже Тесла сознается своему покровителю, что его основной задачей был создания машины способной передавать электричество в любой уголок земли, а не система связи. В ходе экспериментов жители Нью-Йорка стали свидетелями того, как ученый ночью зажег небо на тысячи миль вокруг. К несчастью, после обнаружения правды проект заморозили, а Тесла с позором был уволен.

раскрыть