Райан Гиггз
Выдающийся валлийский футболист, на протяжении всей своей карьеры выступающий за английский клуб «Манчестер Юнайтед». Является самым титулованным игроком в истории британского футбола.
Дата рождения 29.11.1973
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Райан Джозеф Гиггз родился 29 ноября 1973 года в Кардиффе, Уэльс.

Отец Райана — Денни Вилсон, известный в прошлом регбийный игрок, мать — Линн Гиггз. Закончил школу в городе Пиндлберри (Уэльс). По-английски говорит с валлийским акцентом. Его отец родом из Сьерра-Леоне, и Гиггз всегда гордился своим «смешанным» происхождением.

Дебют валлийца в составе «Манчестер Юнайтед» состоялся в 1991 году во встрече с «Эвертоном», когда Гиггз вышел на замену. Со следующего сезона Райан играл уже в основном составе «Юнайтед». Райан Гиггз — самый титулованный футболист в нынешнем составе «Манчестер Юнайтед». 21 мая 2008 в финале Лиги чемпионов в Москве валлиец превзошел рекорд Бобби Чарльтона по числу игр, проведенных в составе «красных дьяволов», сыграв свой 759-й матч за «Манчестер Юнайтед»; ему также принадлежит рекорд по числу клубных трофеев, завоёванных одним игроком — 29. Гиггз является 10-кратным чемпионом Англии, 4-кратным обладателем Кубка Англии, 2-кратным обладателем Кубка Лиги, 7-кратным обладателем Суперкубка Англии, 2-кратным победителем Лиги чемпионов, обладателем Суперкубка УЕФА и Межконтинентального кубка и победителем Клубного чемпионата мира.

В момент дебюта в составе сборной Уэльса в 1991 году Гиггзу было всего 17 лет. Он был самым молодым игроком, представлявшим свою страну на высшем уровне. В 2004 году он стал капитаном национальной команды.

Дважды подряд (в 1992 и 1993 годах) Гиггз признавался лучшим молодым игроком Премьер-лиги по версии футболистов — достижение, повторённое затем Робби Фаулером и Уэйном Руни. Ему принадлежит множество других рекордов, среди которых самый быстрый гол «Манчестер Юнайтед» (на 15-й секунде), забитый им в ноябре 1995 года в игре против «Саутгемптона», наибольшее число голов забитых не-нападающим в Премьер-лиге. На счету Гиггза также величайший гол в истории «Манчестер Юнайтед» по результатам голосования болельщиков, забитый им в полуфинальной игре Кубка Англии 1999 года с «Арсеналом»: в дополнительное время манкунианцы остались вдесятером, но слаломный проход Гиггза, в ходе которого он обвёл четырёх защитников (Ли Диксона дважды), оставил «канониров» ни с чем.

раскрыть