Игорь Шмаков
Российский актёр театра и кино.
Дата рождения 09.09.1985
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Игорь Игоревич Шмаков родился 9 сентября 1985 года в российском городе Липецк. В 2007 году окончил Высшее театральное училище имени Щукина, курс Павла Любимцева. Во время учебы участвовал в спектаклях «Зеленая птичка» по Карла Ренцо и «Дядюшкина тайна», где сыграл слугу Жака. После окончания училища Игорь Шмаков был принят в труппу московского театра Сатиры.

Дебютом на театральных подмостках для Игоря стала роль в спектакле Юрия Шерлинга «Черная уздечка белой кобылицы», где он сыграл одного из жителей села Миражни. Актер также сыграл следующие роли на сцене театра Сатиры: Бароне в премьерном спектакле «Распутник» Э.-Э.Шмитта, Рулле в классическом «Малыше и Карлсоне, который живет на крыше» и Слугу в «Укрощении строптивой». Его роль Захария Муаррон в спектакле «Мольер» («Кабала святош») была высоко оценена критиками и прессой.

В кино Игорь Шмаков дебютировал, еще учась в Щукинском училище. В 2004 году он снялся в небольшой роли в драме Константина Худякова «На Верхней Масловке» по одноименной повести Дины Рубиной. Главные роли в этом сериале сыграли Алиса Фрейндлих и Евгений Миронов. В 2005 году актер начал сниматься в сериалах. Его первое появление в телеэфире состоялось в детективном сериале «Кулагин и партнеры». В 2006 году Константин Худяков пригласил Игоря сниматься в своем новом фильме — пронзительной мелодраме «Он, она и я».

Параллельно с окончанием театрального училища Игорь снимался в сериале «Морская душа» Дмитрия Федорова и Елены Шиловой о судьбе молодых моряков с военного корабля «Владимир». Шмаков также был занят на съемках российской версии американского криминального телешоу «Закон и порядок», он снялся в двух сезонах «Закона и порядка: Отдела оперативных расследований».

В 2008 году Игорь Шмаков стал известен широкой публике благодаря одной из главных ролей в 40-серийной теленовелле «Я лечу», где его партнерами стали Мария Горбань и Владислав Галкин. Сериал рассказывает о взаимоотношениях внутри коллектива больницы. Персонаж Игоря Глеб Лобов — студент-медик, влюбленный в главную героиню Леру Чехову. Ради своей цели Глеб готов пойти на все. Несмотря на отрицательные черты в характере персонажа, Игорь Шмаков сделал своего героя очень обаятельным, что по достоинству оценила аудитория сериала.

В том же году Игорь получил роли в двух криминально-детективных сериалах: Руслана Пригожина в 12-серийном ситкоме «Братья-детективы» и Димы Ермакова в «Вернуть на доследование. Отдел контрольных преступлений». Он также был приглашен на небольшую роль в нашумевший фильм «Адмиралъ».

В 2009 году Игорь сыграл лейтенанта Гордеева во второй части сериала «Платина» и Валерия в мелодраме «Одна семья», посвященной истории семьи Смирновых в смутное послеперестроечное время.

раскрыть