Диего Марадона
Аргентинский футболист, завершивший карьеру. Провёл 91 матч и забил 34 гола в составе сборной Аргентины. Чемпион мира 1986 года. Лучший футболист XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА. С 2008 по 2010 год главный тренер сборной Аргентины.
Дата рождения 30.10.1960
Сайты Официальный сайт
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Аргентина
Поделиться

10 фактов о Марадоне

Любопытный факт №1: будучи 17-летним игроком, Диего мог перейти в испанскую команду «Лас-Пальмас». Его заприметил скаут команды, который находился с деловым визитом в Аргентине, Грегорио Гонсалес. «Я был поражен ловкостью и трюкачеством юнца и сразу же связался с клубом. Мы хотели привезти его в Испанию до чемпионата мира 1978 года и оговривали сумму в районе $700,000. Его семья была счастлива, так как это решило бы их финансовые проблемы». Однако трансфер не совершился, так как директор «Лас-Пальмаса», игравшего тогда в первом дивизионе, не захотел тогда привозить юнца, который еще не доказал себя на взрослом уровне.

Любопытный факт №2: Как отпраздновали болельщики «Наполи» завоевание первого в истории скудетто в 1987 году? Они выпустили на улицы Неаполя сотни ослов.

Любопытный факт №3: Английская пресса окрестила этот эпизод «рукой дьявола».

Любопытный факт №4: На чемпионате мира в Италии в 1990 году, во время проходящего в Неаполе полуфинального матча Италия - Аргентина, неапольская торсида открыто поддерживала сборную своего любимца. Вопиющий случай.

Любопытный факт №5: В Аргентине существует «Церковь Марадоны», которая была основана группой друзей и фанатов в аргентинском портовом городе Росарио 12 лет тому назад. Теперь ее последователями стали более 120,000 людей по всему миру. Члены «церкви» празднуют 22 июня как свою Пасху, поскольку именно в этот день в 1986 году Марадона забил гол «рукой Бога» в ворота сборной Англии.

Любопытный факт №6: 26 декабря 2003 года «Аргентинос Хуниорс» назвали свой стадион его именем.

Любопытный факт №7: В 2001 году аргентинская федерация футбола просила ФИФА навечно закрепить за Марадоной футболку номер 10. ФИФА ответила отказом, хотя аргентинские чиновники утверждали, будто ФИФА намекала, что удовлетворит запрос.

Любопытный факт №8: В 2000 году ФИФА проводила интернет опрос с целью выбора лучшего игрока столетия. Марадона победил в опросе набрав 53,6% голосов. В дальнейшем, тем не менее, и вопреки первоначальному заявлению о том, как будет назначен приз, ФИФА организовала «Футбольную Семью» - коммитет составленный из футбольных экспертов. Они присудили победу Пеле. Марадона опротестовал сие изменение и заявил, что не явится на церемонию, если Пеле его заменит. В итоге были назначены два приза, по одному каждому. Марадона принял свой приз, но покинул церемонию, не дожидаясь вручения приза Пеле. Стоит заметить, что Пеле и некоторые официальные лица ФИФА критиковали этот опрос из-за методологических недостатков, в частности из-за «эффекта свежести», когда молодежь более знакома с выступлениями игроков своего поколения.

Любопытный факт №9: Марадона выиграл еще не один опрос: его второй гол против Англии на ЧМ 86-го дода был выбран в 2002-м году как лучший гол за всю историю чемпионатов мира.

Любопытный факт №10: 22 марта 2010-го года лондонская The Times выбрала Марадону игроком №1 за всю историю чемпионатов мира.

Другие статьи: