Виктор Вержбицкий
Советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России, народный артист Российской Федерации, заслуженный артист Узбекистана.
Дата рождения 21.09.1959
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры
Страны Россия, Узбекистан
Поделиться
Фильмография актера

2012 Шпион

2012 Сокровища озера Кабан

2012 Отстегните ремни

продолжить →

Биография

Виктор Александрович Вержбицкий родился 21 сентября 1959 года в Ташкенте.

Детство будущего актёра прошло за кулисами театра, в котором работала костюмером его бабушка. Когда пришло время выбирать профессию, проблем не было – Виктор сразу решил, что будет поступать в театральный, а именно в Ташкентский театрально-художественный институт им. А. Островского. В том же институте, но только на сценографическом факультете учился будущий режиссёр и клипмейкер Тимур Бекмамбетов, который и открыл впоследствии стране актёра Вержбицкого, сняв его в своей картине 1994 года «Пешаварский вальс». Но дебют Виктора в кино состоялся несколько раньше. В 1991-ом он появился в драматическом фильме «Камми».

В 90-е годы работы предлагали не очень много. Поэтому дружба с Бекмамбетовым пришлась как нельзя кстати. В те годы он снялся в серии его рекламных роликов. Именно в рекламе банка «Империал» он впервые предстал в образе императора Николая I. Впоследствии актёр сыграл царя в популярном телесериале «Бедная Настя». Но одной рекламой и «Пешаварским вальсом» дело не ограничилось. Виктор Вержбицкий продолжил сотрудничество с режиссёром, снявшись в таких его картинах, как «Gladiatrix», «Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Чёрная молния». Именно блокбастер о Тёмных и Светлых силах сделал актёра известным на всю страну. Даже Сергей Лукьяненко, персонажа книги которого сыграл Виктор Александрович, отметил работу актёра.

Что касается театральной деятельности, то её Вержбицкий начал в 1983 году на сцене Ташкентского государственного академического театра драмы им. М. Горького. За годы работы в нём (1983-1995 гг.) он сыграл Авросимова в «Глотке свободы», Сципиона в «Калигуле», Билли Биббита в «Полёте над гнездом кукушки». В 1996 году после переезда в Москву он сначала работал в Новом драматическом театре, затем в «Et Cetera» под руководством Александра Калягина.

В последнее время актёр занят в постановках Московского драматического театра им. А. С. Пушкина. Каждый год на экраны выходит множество картин и сериалов с участием Виктора Вержбицкого.

раскрыть