Анна Ардова
Российская актриса театра, кино и телевидения, наиболее известная по главной роли в ситкоме «Одна за всех»
Дата рождения 27.09.1969
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2012 Оплачено любовью

2012 Моя безумная семья

2011 Высоцкий. Спасибо, что живой

продолжить →

Биография

Анна Борисовна Ардова родилась 27 сентября 1969 года в Москве. Её семью можно смело назвать «культурным достоянием» России: бабушка – актриса и ученица Станиславского Нина Антонова-Ольшанская, дедушка – писатель-сатирик Виктор Ардов, дядя – киноактёр Алексей Баталов, отец – художник-мультипликатор и режиссёр Борис Ардов, мать – актриса ТЮЗа Мира Ардова. Назвали Анну в честь бабушкиной подруги – Анны Ахматовой.

В седьмом классе своевольная Анна начала курить, пить портвейн и забросила учёбу, и уже к девятому классу остро встал вопрос об исключении девочки из школы. Анну Ардову отправили к тёте, которая работала директором школы в Вологодской области. Когда все столичные соблазны были исключены, Анна пристрастилась к чтению, увлеклась классикой, но успеваемость так и не повысила. В итоге, кое-как получив аттестат, девушка только с пятого раза поступает в театральный (ГИТИС). После окончания вуза Анна Ардова была зачислена в труппу театра имени Маяковского. Нужно сказать, что весьма неохотно встретил Анну кинематограф.

В 1983 году она была приглашена на съёмки комедии «Если верить Лопотухину», где начинающей актрисе посчастливилось работать с такими корифеями отечественного кино, как Леонид Броневой и Светлана Крючкова.

Только много лет спустя Анна Ардова снова появилась на экранах, а именно – в 1997 году, в картине «Тоскующая тёлка». Фильм имел некоторый успех, был награждён различными призами и премиями. Однако кинокарьера опять ушла на второй план.

Лишь с 2002 года Анна Ардова стала одной из самых востребованных сериальных актрис, покорив отечественный кинематограф. В 2002 году она сыграла в телеспектакле «Чума на оба ваших дома!», и предложения посыпались одно за другим: «Всегда говори «всегда», «Только ты», «Тайны голубой долины», «Ландыш серебристый», «Дети Арбата».

2006 год стал очень насыщенным в плане больших и серьёзных ролей в замечательных фильмах: «Из пламя и света», «Острог. Дело Фёдора Сеченова», «Женская лига».

В 2007 и 2008 годах Анна Ардова продолжила активно сниматься – «И всё-таки люблю», «Человек без пистолета», «Холодное солнце», «А я люблю женатого» и др.

раскрыть