Андрей Климнюк
Российский автор-исполнитель песен в стиле русский шансон.
Дата рождения 27.09.1964
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певцы, Писатели, поэты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Андрей Климнюк – российский автор и исполнитель-шансонье, а также патриотических песен. Родился 27 сентября 1964 года в Минусинске. Позднее вместе с родителями перебрался в Новосибирск, где окончил среднюю школу. Андрей Климнюк начал писать свои первые стихи в возрасте четырнадцати лет.

С 1986 по 1989 год принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, за что награжден медалью «За отвагу», а также орденом «Красной звезды». Музыкальная карьера Андрея Климнюка стартовала в 1999 году с выходом альбома «Волюшка». Большим хитом стала композиция «Апрель», принесшая исполнителю известность и ставшая его визитной карточной.

В общей сложности артист выпустил 24 сольные пластини.

В 1988 году Андрей Климнюк принял участие в музыкальном фестивале «Песни, рожденные на земле Афганистана» в Москве.

В 2002 году отметился выступлением на фестивале «Солдатская песня» в Казахстане. В 2006 и 2007 годах исполнитель выступил на новосибирском песенном фестивале «Мой остров».

В 2007 году стал лауреатом ордена «За заслуги перед Отечеством и казачеством III степени». Среди других наград и премий Андрея Константиновича Климнюка: Медаль «20 лет вывода Советских войск из Афганистана», Медаль «За вклад в военное дело Союза десантников России», Медаль «20-летия вывода Советских фойск из ДРА», «100 лет генералу армии Маргелову Василию Филипповичу», «Золотой знак Российского союза ветеранов Афганистана за вклад в развитие военно-патриотической песни» и «Диплом лауреата фестиваля, посвященного 63-й годовщине Великой Победы».

В 2006 году свет увидел сборник стихов Андрея Климнюка «Из мест лишения…».