Эрик Клэптон
Британский рок-музыкант, композитор, гитарист, вокалист. Командор Ордена Британской империи.
Дата рождения 30.03.1945
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube
Деятельность Композиторы, Музыка, Певцы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Эрик Клэптон – британский гитарист, играющий в стилях хард-рок, блюз, блюз-рок, композитор и вокалист. Родился 30 марта 1945 года в Саррее, Великобритания.

Увидев однажды выступление Джерри Ли Льюиса, юный Эрик Клэптон решил всерьез заняться музыкой. Позже он поступил в Кингстонский Колледж Искусства, где обучался дизайнерскому делу. Однако в 17-летнем возрасте студента исключили за нарушение дисциплины. Тогда Eric Clapton устроился рабочим, а все свободное время осваивал различные техники игры на электрогитаре.

Позже Эрик Клэптон начал выступать в составе групп «The Roosters» и «Casey Jones», а потом стал постоянным гитаристом коллектива «The Yardbirds», благодаря которому снискал широкую популярность и репутацию талантливого блюзового гитариста. Команда «The Yardbirds» выпустила два успешных альбома, однако в 1965 году Eric Clapton перешел в группу Джона Мэйелла «Bluesbreakers», позже вышел альбом «Bluesbreakers – John Mayall with Eric Clapton». Диск попал на шестое место национального хит-парада, а сам Эрик Клэптон приобрел славу одного из лучших блюз-гитаристов Великобритании.

В 1966 году Эрик Клэптон вместе с бас-гитаристом Джеком Брюсом и ударником Джинджером Бейкером организовал свою группу под названием «Cream», которая впоследствии оказалась одним из самых успешных музыкальных проектов 60-х годов, став в один ряд с такими гигантами, как «The Rolling Stones» и «The Beatles». Однако мировая слава и популярность оказали не только позитивное влияние на жизнь музыкантов – к концу 60-х из-за внутренних конфликтов группа «Cream» распалась.

Сам Эрик Клэптон после распада «Cream» участвовал еще в нескольких проектах, записал свой сольный альбом. Примерно в то же время Эрик под влиянием грустной истории любви написал свою бессмертную песню «Layla». Но одноименный альбом провалился в продажах, в результате Клэптон увлекся наркотиками.

Пройдя курс реабилитации, Эрик Клэптон вернулся к музыке и с 1974 года записал более семи альбомов, заслужив еще большее признание критиков и слушателей. Хотя стоит отметить, что некоторые поклонники его прошлого творчества отвернулись от него, не приняв новый стиль музыканта. В начале 80-х Эрик Клэптон начал увлекаться алкоголем, однако, осознав свою зависимость, он отправился на лечение в реабилитационный центр. По окончании лечения он вновь принялся за работу, его новые творения снискали большой успех.

В начале 90-х Эрику пришлось пережить непростой период: сначала погибли три его друга-музыканта, а вскоре в результате трагедии скончался его маленький сын Коннор (матерью которого была модель Лори дель Санто). Своему покойному сыну музыкант посвятил песню «Tears In Heaven», позже она вошла в альбом «Unplugged» и принесла Клэптону сразу шесть премий «Грэмми». Тогда же музыкант зарекся употреблять алкоголь и наркотики.

раскрыть