Виктор Калина

Виктор Калина (Viktor Kalina)

Виктор Милько
Viktor Milko
Белорусский автор-исполнитель, работающий в жанре «русский шансон».
Дата рождения 03.02.1968
Сайты Официальный сайт Страница ВКонтакте
Деятельность Певцы
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Виктор Калина (настоящее имя — Виктор Владимирович Милько) — автор-исполнитель из Белоруссии, исполняющий в жанре шансон.

Родился 3 февраля 1968 года в Казахской ССР (Костанайская область), в возрасте 6 лет переехал с родителями в город Борисов. В детстве Виктор учился в четырех школах, но окончить удалось только одну из них. Также он стал выпускником музыкальной школы по классу баяна, самостоятельно в 7 лет освоил игру на гитаре. В те же годы начал писать музыку и стихи.

В подростковом возрасте Виктор активно занимался велосипедным спортом, достигнув в этой сфере определенных успехов. Он стал кандидатом в мастера спорта, не раз завоевывал призовые места в соревнованиях среди юношей. После службы в армии занялся велотуризмом, стал четырехкратным чемпионом Белорусской ССР. Увлекался каратэ, принимал участие в боях без правил, занимался экстремальной йогой, изучал необъяснимые возможности человека.

Но по-настоящему Виктора всегда тянуло только к музыке. Все началось с интереса к бардовской песне. Виктор Калина подготовил несколько композиций, с которыми стал активно выступать на фестивалях авторской песни. Неоднократно становился призером и лауреатом. Взяв на себя функции промоутера, Виктор организовал собственные гастроли по Украине, России и Белоруссии.

Первым успешным альбомом музыканта стала пластинка «Странник» (1999 год). Красивейшие композиции с этого альбома привлекли внимание Юрия Севастьянова (руководитель компании «Master Sound Rekords — Русский шансон»), решившего стать продюсером Виктора Калины. В тот же период вместе с семьей музыкант переехал в Москву.

Весной 2001 года увидел свет альбом Виктора, который получил название «Забытый край». В том же году вышла пластинка «Тюремный романс». Вскоре музыкант принял решение разорвать контракт с продюсером и лейблом. Карьера Виктора Калины без мощной поддержки лейбла пошла на спад. Однако ему удалось записать еще несколько альбомов, которые приобрели немалую популярность. Параллельно Виктор активно занимался предпринимательской деятельностью.

В 2007 году Калина и его жена были арестованы и обвинены в мошеннической деятельности. На свободу Виктор вышел 29 мая 2009 года. После ареста снова стал заниматься музыкой и регулярно радовать поклонников новыми песнями.

раскрыть