Джон Куинси Адамс
Американский политический деятель, 6-й Президент США и первый официальный посланник США в России.
Дата рождения 11.07.1767
Сайты
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Джон Куинси Адамс – шестой президент Соединенных Штатов Америки (с 1825 г. по 1829 г.), а также первый посол США в Российской империи. Отец Д.К.Адамса – второй президент США Джон Адамс.

Родился Джон Куинси Адамс 11 июня 1767 г. в США, штат Массачусетс. Поскольку отец был видным американским политиком, детство и юность Д.Л.Адамс провел в разъездах по Европе – Голландии, Англии, Франции. Успешно сдав экзамен по юриспруденции в Гарвардской коллегии в 1788 г., он открывает адвокатскую практику в Бостоне, но долго там не задерживается – снова отправляется в Европу вслед за отцом.

С самого молодого возраста занимается политической и общественной деятельностью, по своим политическим убеждениям является преданным сторонником отца, за что в свое время чуть не поплатился карьерой (в 1801 г. Т.Джефферсон отозвал его из Берлина).

С 1802 г. является членом сената штата Массачусетс, а с 1803 г. – членом Конгресса.

В 1809 г. президент Д.Мэдисон назначает Д.К.Адамса послом США в Российской империи. Также успел побывать в Великобритании в качестве дипломата, а с 1817 г. назначается государственным секретарем США по указу президента Д.Монро.

Принимал непосредственное участие в создании «доктрины Монро» и успешно занимал должность госсекретаря на протяжении восьми лет. В то же время только политикой интересы Д.К.Адамса не ограничивались – почти всю жизнь он увлекался ботаникой и астрономией, способствовал и покровительствовал облегчению условий поставок в США семян и саженцев растений из различных стран мира, а также разведению в Америке растений, не являющихся коренными обитателями этого континента.

Следующие президентские выборы в 1825 г. не определили единого победителя, и президента США избрали члены Конгресса. Им стал Джон Куинси Адамс, несмотря на то, что большинство представителей южных штатов не доверяли этому претенденту.

раскрыть