Франклин Пирс

Франклин Пирс

Franklin Pierce
Американский политик, 14-й президент США.
Дата рождения 23.11.1804
Сайты
Деятельность Политики, Юристы
Страны США
Поделиться

Биография

Франклин Пирс – американский юрист, четырнадцатый президент Соединенных Штатов Америки.

Франклин Пирс родился 23 ноября 1804 года в городке Хиллсбороу (штат Нью-Хэмпшир), в семье влиятельного фермера и политического деятеля. Получил хорошее образование по специальности «юриспруденция», впоследствии работал адвокатом. Со временем был избран членом законодательного собрания штата Нью-Хэмпшир.

С 1833 года начинается его карьера в большой политике – сначала Пирс становится депутатом в союзном конгрессе, а затем сенатором.

В 1850 году его выбирают членом и главой конвента, который был созван с целью пересмотра законодательства штата Нью-Хэмпшир.

В 1852 году для многих стало неожиданностью избрание Франклина Пирса президентом Соединенных Штатов – ведь на тот момент он был самым молодым кандидатом в президенты, избранным на столь высокий пост: ему едва исполнилось 48 лет. Но в то же время Франклин Пирс, кандидат от демократической партии, умел «держать» публику и был хорошим оратором, кроме того, был довольно хорош собой – поэтому на него и сделали ставки демократы.

К сожалению, сразу после избрания на пост президента Франклин Пирс серьезно разочаровал своих однопартийцев – он не смог перечить представителям южных штатов, и отстаивал интересы рабовладельцев, в то время как коллеги по партии ждали от него защиты демократических интересов. Он издал билль, позволяющий новым штатам – Небраске и Канзасу – самостоятельно решать вопрос о законности рабства. Кроме того, внешняя политика, проводимая Франклином Пирсом, была естественным продолжением и развитием печально известной «доктрины Монро». Отношение президента к странам Латинской Америки и к Испании было очень негативным.

В силу этих, а также других, не менее важных причин на следующих президентских выборах в 1856 году партия демократов выдвинула другого кандидата (им стал Джеймс Бьюкенен), а Франклин Пирс еще до истечения срока своих президентских полномочий растерял всех своих сторонников.

раскрыть