Борис Патон
Советский и украинский учёный в области металлургии и технологии металлов, профессор, доктор технических наук, дважды Герой Социалистического Труда, первый в истории Герой Украины.
Дата рождения 27.11.1918
Сайты
Деятельность Долгожители, Изобретатели, Ученые
Страны Украина
Поделиться

Биография

Патон Борис Евгеньевич – выдающийся советский украинский учёный в области металлургии и технологии металлов, директор Института электросварки имени Е.О.Патона АН Украинской ССР (город Киев), доктор технических наук, профессор, академик АН СССР, академик и президент АН Украинской ССР.

Родился 27 ноября 1918 года в Киеве в семье учёного, в будущем академика АН Украинской ССР и Героя Социалистического Труда, Евгения Оскаровича Патона (1870-1953) и Наталии Викторовны Будде (1885-1971). Украинец. Член КПСС с 1952 года. В 1941 году окончил Киевский политехнический институт по специальности «инженер-электрик». В 1941-1942 годах работал инженером электротехнической лаборатории завода «Красное Сормово» в городе Горький (ныне – Нижний Новгород). В 1942-1945 годах младший и старший научный сотрудник, в 1945-1950 годах – заведующий электротехническим отделом Института электросварки АН Украинской ССР (с 1945 года – имени Е.О.Патона).

В 1945 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук на тему «Анализ работы сварочных головок и способов их питания при сваривании под флюсом». В 1950-1953 годах заместитель директора по научной части Института электросварки имени Е.О.Патона АН Украинской ССР.

В 1951 году избран членом-корреспондентом, в 1958 году – действительным членом (академиком) АН Украины, в 1962 году – академиком АН СССР (с 1991 – РАН). В 1963-1991 годах член Президиума АН СССР.

В 1952 году защитил докторскую диссертацию на тему «Исследование условий устойчивости горения сварочной дуги и её регулирование». С 1953 года, после смерти отца, по настоящее время Б.Е.Патон возглавляет Институт электросварки имени Е.О.Патона Национальная академия наук Украины (с 1954 – профессор).

В 1962 году был избран президентом АН Украинской ССР (в 1991-1993 годах – Академия наук Украины, с 1994 года – Национальная академия наук Украины). Свыше 48 лет Б.Е.Патон является президентом Национальной академии наук Украины, которая под его руководством превратилась в один из крупнейших научных центров Восточной Европы, широко известный во всем мире. Она играла и играет важную роль в жизни общества и государства, в прогрессе науки и образования, в укреплении обороноспособности и развитии народного хозяйства Украины. С самого начала важнейшим направлением организаторской деятельности Б.Е.Патона стало всемерное развитие фундаментальных исследований и создание на их основе новейших технологий для широкого промышленного применения, ориентирование академических институтов на этот путь. Постоянное внимание он уделял комплексности и приоритетности научных изысканий по важнейшим проблемам естественных, технических и социогуманитарных наук. Инициатива Б.Е.Патона максимально привлечь научные учреждения к решению производственных и экологических проблем на местах проявилась в организации 7 академических региональных научных центров, охватывающих все области Украины. Еще одно важное достижение Б.Е.Патона на посту президента Национальной академии наук Украины: он смог осуществить гармоничное соединение технических и гуманитарных наук.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1969 года за большие заслуги в развитии советской науки Патону Борису Евгеньевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

раскрыть