Нобуеси Араки

Нобуеси Араки

Nobuyoshi Araki
Японский фотограф. Широкую известность получил благодаря зачастую провокационным и нарушающим табу японского общества работам на стыке эротики и порнографии.
Дата рождения 25.05.1940
Сайты
Деятельность Фотографы
Страны Япония
Поделиться

Биография

Нобуеси Араки родился 25 мая 1940 года в семье, где кроме него воспитывались еще шестеро детей. Увлечение Нобуеси фотографией началось еще в школе. Этому немало способствовало увлечение его отца, который также был фотографом – он подарил сыну первую фотокамеру, с которой мальчик стал практиковаться на школьных экскурсиях. В конце 50-х Нобуеси поступает в университет Тиба на факультет кинематографии и фотографии. Тема его дипломной работы становится “Фотографии детей дома”. Эта тема приносит ему успех в 1964 году, когда он получает премию журнала “Тайё”.

После окончания университета Нобуеси начинает работать фотографом в агентстве Dentsu. в 1970 году он издает ограниченным тиражом свою книгу Xeroxed Photography Book, главной темой которой стала фотография случайных прохожих на улицах Токио. Распространяет книгу он необычным способом – рассылает случайным людям по адресам, взятым из телефонного справочника.

В Dentsu Нобуеси знакомится со своей будущей женой Йоко Аоки (Yoko Aoki). В 1971 году во время свадебного путешествия Араки начинает заниматься интимной фотографией и по возвращении из путешествия выпускает книгу “Sentimental Journey". В конце года Араки посещает тогда ещё оккупированный США Окинаву, а в 1972 году увольняется из «Дэнцу», полностью посвятив себя художественной фотографии.

Фотодело

В 1970 году Нобуеси издает серию фотографий в большом формате с изображением женского секса.

С 1974 года он периодически участвует в создании школ фотомастерства и в проведении мастер-классов. В 1980 Араки в качестве фотографа принял участие в работе на фильмом «Цыганские напевы» японского режиссёра Сэйдзюн Судзуки.

1981 год стал годом основания его компании Araki Limited Company, а 1982 – годом открытия офиса компании под названием “Фотоклиники”. В том же 1981 фотограф дебютировал в качестве режиссера фильма “Псевдо-дневник школьницы старших классов”.

раскрыть