Ева Арнольд
Американский фотожурналист и первая женщина член Magnum Photos
Дата рождения 21.04.1912
Сайты
Деятельность Долгожители, Журналисты, Фотографы
Страны Великобритания, Китай, Россия, США
Поделиться

Биография

Ева Арнольд (Eve Arnold) — американский фотожурналист, первая женщина-фотограф, принятая в агентство Magnum Photos.

Родилась 21 апреля 1912 года в городе Филадельфия, шт. Пенсильвания. Ее родители бедные эмигранты из России. Все свое детство Ева мечтала о профессии врача. О фотографии задумалась лишь, когда взяла фотокамеру в руки и сделала первый снимок. В 1946 году, когда Ева выполняла заказ для завода в Нью-Йорке, она серьезно задумалась о новом хобби. Под руководством Алексея Бродовича Ева получила короткие фотографические навыки в 1948 году в Harper’s Bazaar.

В 1955 году Ева Арнольд стала действительным членом фото-агентства «Магнум». Она был первой женщиной присоединившейся к знаменитому объединению фотографов-документалистов всего мира.

За свою карьеру Еве приходилось снимать самые разные сюжеты, события, портреты. Она работала фотожурналистом в Америке, Великобритании, Китае, России, Южной Африке, Афганистане. Фотографировала голливудских звезд, политических деятелей и простых людей. Больше всего ее привлекали знаменитые женщины. Одна из фотосерий, которая была сделана в начале 50-х, принесла Арнольд известность только через несколько лет после съемки. Ее моделью была Мерилин Монро (Marilyn Monroe). Их совместная работа началась в 1951 году, когда они обе были еще непубличными персонами.

Ева много путешествовала по Китаю, России, Южной Африке и Афганистану, где в поле зрения ее объектива часто попадали обычные люди, в частности разводящиеся супруги в бывшем СССР или 3 афганских женщины, которые идут на могилу общего мужа.

В 1980 году прошла ее первая персональная выставка о Китае в Бруклинском Музее Нью Йорка. В 1995 году она стала членом Королевского фотографического общества. В 1960-е годы Арнольд покинула США и переехала с сыном в Англию. В настоящее время живет в Лондоне в доме престарелых.

Награды

раскрыть