Пьер Бальман
Французский дизайнер.
Дата рождения 18.05.1914
Сайты
Деятельность Дизайнеры, Модельеры
Страны Франция
Поделиться

Биография

Пьер Бальман родился 18 мая 1914 года в Савойе. Свое счастливое детство он провел с родителями, владельцами большого магазина тканей. Мать пророчит ему будущее архитектора, но Пьер мечтает о карьере модельера.

В 11 лет он покидает семейное гнездо и уезжает в Шамбери, а затем едет в Париж учиться архитектуре. Там он рисует несколько эскизов для Lido и окончательно решает посвятить себя исключительно моде.

Он устраивается в одно ателье, в котором постигает основы швейного мастерства, а также получает возможность творить. Пьер показывает свои первые эскизы ведущим модельерам товго времени. В 1939 году он начинает работать в творческой команде Люсьена Лёлонга. Там он совершенствует свою технику покроя. К несчастью, разгорается Вторая мировая война, и Пьер на время отказывается от творчества. С 1939 по 1941 год он служит в армии, а затем возвращается на прежнее место работы, но уже на более выгодных условиях. Люсьен Лёлонг предлагает ему взять бразды правления ателье вместе с месье Диором. Несмотря на то, что это был очень сложный период в мире моды, Пьер творит чудеса. Ему даже удается продать одну из своих моделей более чем 360 клиентам.

После окончания Второй мировой войны в 1945 году модельер решает создать собственную марку - Balmain. Он открывает салон в Париже и готовит первую коллекцию. Ее презентация прошла 12 октября 1945 года, и коллекцию по достоинству оценили за точность и умеренность. Прямой крой моделей полюбился сотням женщин. Марка Balmain начала свой путь.

Через два года Пьер решает заняться разработкой парфюма и выпускает Elysée 64/83, затем Vent Vert и Jolie Dame. Карл Лагерфельд, в ту пору еще никому не известный, становится ассистентом Пьера на 9 лет.

В 1952 году Пьер Бальман, воодушевленный успехом аромата Jolie Madame, создает серию одноименных коллекций. Одновременно он запускает первую линию прет-а-порте Pierre Balmain Florilège. Его стиль отвечает модным веяниям эпохи. Дизайнер делает акцент на форме костюма: плечи обозначены, грудь подчеркнута, талия заужена.

К 1956 году на его марку работают более 600 человек, которые трудятся на благо самых известных людей эпохи. Королевы, принцессы, актрисы - все хотели носить платья, изготовленные Пьером Бальманом. Также Пьер создал форму для Олимпийских игр 1968.

В 1960 году Пьер продает право на изготовление и продажу духов и сопутствующих продуктов обществу Revlon. В 1970 году он продает свой дом.

С этого момента всемирно известная марка целиком ориентирована на создание женской линии прет-а-порте. К сожалению, неизлечимая болезнь унесла жизнь Бальмана в 1982 году, и ему так и не удалось завершить все свои начинания.