Петр Буслов

Петр Буслов

Pyotr Buslov
Российский режиссер, сценарист, актер.
Дата рождения 01.06.1976
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Буслов Петр Викторович родился 1 июня 1976 года в Хабаровске (Россия), в семье преподавательницы русского языка для иностранных граждан в Хабаровском Политехническом Университета.

Прожив до 14 лет в Хабаровске, они с матерью принимают решение переехать во Владивосток. В раннем детстве парнишка грезил о морских путешествиях и даже не помышлял об актерской деятельности.

В семнадцатилетнем возрасте Петр перебирается в столицу. Первые два года просто весело проводил время, присматривался к "тусовке", а затем вдруг неожиданно решил стать актером. Один знакомый режиссер, правда, посоветовал Буслову: "Зачем тебе актерский факультет? Почему бы сразу не пойти во ВГИК на режиссерский?". Петр Буслов рискнул, сначала он проучился на режиссерском факультете ВГИКа в знаменитой мастерской Карена Шахназарова, после – в мастерской Вадима Абдрашитова. Уже будучи на втором курсе, снимает с оператором Даниилом Гуревичем курсовой фильм под названием "Тяжелая работа старых мойр" и попутно снимается у Ильи Хотиненко в фильме "Умняк, или Одиссея 1989 года", который, к большому сожалению, не попадает в прокат. Зато этот фильм посмотрел продюсер Сергей Члиянц и заинтересовался ярким талантом актера. Именно он предложил молодому человеку стать режиссером картины "Бумер" и оказался прав.

2003 год стал дебютным годом. В криминальном фильме "Бумер", где главные роли блистательно отработали актеры: Владимир Вдовиченков, Андрей Мерзликин, Максим Коновалов, Сергей Горобченко (сыграл эпизодическую роль – "Старший" на автозаправке). Это была история 4 друзей, молодых ребят, оказавшихся в неприятной ситуации. Главные герои постоянно попадали в неприятности, в которых над их жизнями непременно нависала угроза. Прежде Петру Буслову не доводилось снимать полнометражные фильмы. Для него было очень сложно на первом фильме, увидеть его полностью, ощутить до конца его ритм. Такого профессионализма он еще не достиг, поэтому Буслову приходилось слышать слова о том, что ритм картины не до конца выстроен, что есть в ней что-то лишнее. Что же касалось в погружении в материал, то оно было не простым: молодой режиссер рос рядом с парнями, которых зрители увидели в фильме.

После премии "Триумф" Петр получает приз "Серебряный пегас" на кинофестивале "Московский Пегас" и специальный приз жюри за лучший дебют в Выборге на КФ "Окно в Европу". Фильм стал самым кассовым российским фильмом года по итогам кинопроката. После нашумевшего "Бумера" Петру Буслову предложили сразу несколько проектов, одним из которых являлся триллер "Антитеррор", продюсером которого был Сергей Члиянец. Это была картина о людях, которые занимались террором, тем, кто с ним боролся и тем, кто с ним близко соприкасался, но сами они зачастую об этом и не догадывались. Следующий фильм – "Бумер. Фильм второй" (сборы в российском прокате свыше 15 млн. долларов). Также Петр Буслов сотрудничал с телеканалом ТНТ, сняв два сезона комедийного сериала "Наша Russia".

В 2011 году вышел фильм режиссера "Высоцкий. Спасибо, что живой". Лента рассказывает о пяти днях из жизни великого барда, когда во время гастролей в Узбекистане Владимир Высоцкий пережил клиническую смерть. Над фильмом также работал сценарист Никита Высоцкий, оператор Игорь Гринякин, продюсер Анатолий Максимов. Зрителям навсегда запомнится и талантливая игра актеров: Сергея Безрукова, Оксаны Акиньшиной, Максима Леонидова, Сергея Шакурова, Андрея Панина, Ивана Урганта, Светланы Колпаковой, Владимира Капустина.

Петр Буслов тяжело переживал вмешательство общественности в личную жизнь и не выносил вопросов журналистов о своей жизни после работы. Известно лишь то, что Петр Буслов женат на художнице по костюмам Евгении Евгиенко.

Другие статьи: