Маргарет Бурк-Уайт

Маргарет Бурк-Уайт

Margaret Bourke-White
Американский фотограф и фотожурналист. Фотографии Маргарет Бурк-Уайт хранятся в Бруклинском Музее, Кливелендском музее искусства, Музее современного искусства, а также в Библиотеке конгресса.
Дата рождения 14.06.1904
Сайты
Деятельность Журналисты, Фотографы
Страны Индия, Корея(Южная), Россия, США, Япония
Поделиться

Биография

Маргарет Бурк-Уайт (19041971) — американский фотограф и фотожурналист.

Маргарет Бурк-Уайт родилась 14 июня 1904-ого в Нью-Йорке, США в семье инженера Джозефа Уайта и домохозяйки Минни Бурк. Юность провела в Нью-Джерси. В 18 лет вышла замуж за Эверета Чапмена, но брак распался через пару лет.

В 1922 году Бурк-Уайт поступила в Университет Колумбии и обучалась герпетологии. В этот период она заинтересовалась фотографией.

В 1927 году закончила Корнелльский университет. Годом позже она переехала в Кливленд (Охайо), где устроилась промышленным фотографом в компанию «Отис Стил» (Otis Steel Company).

В 1927 году Маргарет получила диплом бакалавра, после чего открыла студию и занялась производством и продажей снимков зданий и индустриальных объектов.

Начало карьеры

В 1929 году Генри Льюс принял Маргарет в штат журнала Fortune. Она несколько раз съездила в Советский Союз и в 1931 году опубликовала работу Eyes on Russia («Взгляд на Россию»). Позже Хенри Люс пригласил её на работу в журнал Life, где Бурк-Уайт стала первой женщиной-фотожурналистом.

раскрыть