Джованни Рибизи
Американский актёр и продюсер.
Дата рождения 17.12.1974
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Джованни Рибизи родился 17 декабря 1974 года в Лос-Анджелесе, в семье музыканта Альберта Энтони Рибизи и его супруги Гей Ландрум - менеджера актеров и писателей. Джованни является братом-близнецом актрисы Мариссы Рибизи и братом Джины Рибизи, актрисы озвучания.

Карьера Джованни Рибизи началась на телевидении с небольших ролей в нескольких сериалах, таких как «Саймон и Саймон» (1985), «Сумеречная зона» (1985), «Женат и с детьми» (1987), «Чудесные годы» (1992-1993), а также «Полиция Нью-Йорка» (1994).

В 1995 году Джованни впервые появился на большом экране, снявшись в главной роли в фильме ужасов «Потрошитель разума». В том же году он появился в одном из эпизодов сериала «Секретные материалы», а также впервые появился в сериале «Друзья», после которых он стал известен уже в более широком кругу.

В 1996 году с участием Джованни вышло уже три полнометражных фильма – «То, что ты делаешь», «Пригород» и «Шоссе в никуда», однако его роли в этих картинах были второстепенными.

В 1997 году он исполнил главную роль в драме «Первая любовь, последние почести».

В 1998 году Рибизи исполнил небольшую роль в военной драме Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана», а также появился в картинах «Скотч и молоко» и «Феникс».

В 1999 году Джованни вместе с Омаром Эпсом снялся в боевике «Отряд «Стиляги», однако картина провалилась в прокате, собрав лишь 13 из 50 потраченных на нее миллионов.

2000 год стал для Джованни намного успешнее предыдущих, с его участием вышло три картины («Бойлерная», «Угнать за 60 секунд» и «Дар»), во всех он исполнил главные роли и все они имели большой успех в финансовом плане, а также получили хорошие отзывы критиков. За картину «Дар» Джованни номинировался на премию Сатурн в категории «Лучший актер второго плана».

В 2002 году еще больший успех ждал картину Тома Тыквера «Рай», в которой Джованни вместе с Кейт Бланшетт исполнили главные роли. После выхода картины Джованни стал просто нарасхват.

Так, в 2003 году с его участием вышло пять полнометражных картин, а в 2004 году еще четыре, в большинстве из которых ему достались роли первого плана.

В 2005-2008 годах Джованни Рибизи появился в четырех эпизодах сериала «Меня зовут Эрл», за роль в котором был номинирован на премию Эмми в 2007 году.

В том же 2007 году Рибизи вместе с Холли Берри и Брюсом Уиллисом появился в картине «Идеальный незнакомец», а также Джованни снялся в одной из главных ролей в фильме «Садовник Эдема».

В 2009 году Джованни вместе с Джонни Деппом, Кристианом Бэйлом и Марион Котийяр снялся в биографической картине «Джонни Д.». В том же году ему досталась роль Паркера Селфриджа в фантастической картине Джеймса Кэмерона «Аватар».

В 2010 году Рибизи вновь появился на экране вместе с Джонни Деппом, на этот раз в картине Брюса Робинсона «Ромовый дневник».

В 2011 году Джованни Рибизи появился в криминальной картине «Контрабанда», а в 2012 году в комедии «Третий лишний». В обеих картинах главную роль исполнил Марк Уолберг.

В 2013 году с участием Джованни вышла криминальная картина «Охотники на гангстеров», а также сериал «Папаши», где вместе с ним снялся Сет Грин.

В 2014 году Джованни вместе Шарлиз Терон, Сетом МакФарлейном и Лиамом Нисоном появился в комедии «Миллион способов потерять голову». В том же году ему досталась небольшая роль в биографической драме «Сельма».

Кроме того, в 2014 году Рибизи закончил сниматься в фильмах «Та сторона» и «Луговая страна», выход которых запланирован на 2015 год.

Другие статьи: