Джейн Биркин
Англо-французская актриса кино и театра, популярная певица. Известна длительным личным и творческим союзом с французским певцом, актёром и режиссёром Сержем Генсбуром.
Дата рождения 14.12.1946
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография актрисы

2003 Знакомьтесь, Ваша вдова! / Mariees mais pas trop

2002 Шоу Грема Нортона / V Graham Norton

2002 Спасибо, доктор Рей / Merci Docteur Rey

продолжить →

Биография

Джейн родилась 14 декабря 1946 года в Лондоне. Ее родителями были Дэвид Биркин, офицер Королевского военно-морского флота, и Джуди Гэмбл, комедийная актриса. Джейн закончила Китайскую школу на острове Уайт.

Впервые попробовала себя в качестве актрисы уже в 17-летнем возрасте, сыграв глухонемую в постановке «Carving a Statue» Грэма Грина на сцене лондонского театра Haymarket Theater. Вокальный дебют Джейн Биркин состоялся в мюзикле “Passion Flower Hotel” в 1964 году. В это же время она знакомится с композитором Джоном Барри.

В 1965 года Джейн выходит замуж за Джона Барри, и в 1967 году от этого брака рождается дочь Кейт Барри, ныне известная как фотограф знаменитостей. Однако союз Джейн и Джона был недолог – в 1968 году они разводятся, и Джейн вместе с дочерью уезжают в Париж.

Карьера

В 20-летнем возрасте Джейн привлекла к себе внимание широкой публики, снявшись в фильме Микеланджело Антониони «Фотоувеличение». В 1967 году фильм получил “Золотую пальмовую ветвь” Каннского фестиваля. Следующим ее фильмом стал «Слоган», во время работы над которым она познакомилась с Сержем Генсбуром. Так появилась одна из самых модных и скандальных пар того времени. В 1969 году они выпускают совместный сингл «Je t’aime… moi non plus» («Я тебя люблю… Я тебя тоже нет»), в финале которого Биркин начинала стонать, а затем имитировать оргазм. Несмотря на то, что этот трек стал самой продаваемой песней во Франции 1969 году, он был запрещен на радиостанциях Италии, Испании и Великобритании.

В 1971 Джейн записала несколько бэк-вокалов для треков в новом альбоме Сержа Генсбура «Histoire de Melody Nelson». В этом же году у пары Серж и Джейн появляется дочь Шарлотта Генсбур (сегодня успешная актриса). А в 1973 году Биркин выпускает свой собственный сольный диск «Di Doo Dah".

В 1973 году Джейн снялась вместе с бывшей музой Сержа Генсбура Брижит Бардо в фильме «Дон Жуан 73» (режиссёр Роже Вадим, первый муж Брижит Бардо).

раскрыть
Потолочный вентилятор Simple Star Используются для маскировки и защиты проводов и других функциональных частей устройства. Также потолочные вентиляторы могут комплектоваться светильниками. Получить консультацию по вопросам работы интернет-магазина и купить интересующий потолочный вентилятор вы можете, заполнив форму заявки на сайте или позвонив по телефону 8 (968) 849 – 59 - 52 с 9.00 до 18.00.