Дуглас Гордон
Современный британский художник, работающий в жанре видеоинсталляции.
Дата рождения 20.09.1966
Сайты
Деятельность Художники
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Дуглас Гордон родился 20 сентября 1966 года в Глазго, Шотландия, Воспитывался в строгой религиозной семье. Мать Дугласа была Свидетелем Иеговы, и он часто посещал с ней проповеди.

В 1984 -1988 году Гордон изучал искусство сначала в школе искусств в Глазго, а затем в Slade School of Fine Art Университетского колледжа Лондона в 19881990 гг.

В 1990 году Гордон представил “Список имен” – проект,состоящий из из почти полного списка имен людей, которых художник встретил за всю свою жизнь. В настоящее время этот список выставлен в "Музее искусства модерн-де-ла-Виль де Пари».

В 1993 вышел фильм “24 Hour Psycho” – своеобразная медленная версия картины Хичкока “Психо”. Фильм Хичкока длится 109 минут (24 кадров в секунду), фильм Дугласа показывает всего два кадра в секунду и длится 24 часа. Через несколько лет художник расценил свою как ошибку и переработал его в более быстрый ремейк.

В своих проектах Гордон часто использует новые технологии видео и играет со временем. В “Сквозь зеркало”, он работает со знаменитым монологом Роберта Де Ниро из фильма “Таксист”. А в одной ранней работе, Meaning and Location (1990), Гордон представил отрывок из Евангелия от Луки с запятой в разных местах текста, тем самым изменяя смысл предложений.

В 2005 году у Гордона состоялась выставка в Deutsche Guggenheim Berlin под названием «The Vanity of Allegory». А в 2006-м – выставка «Timeline» в Музее современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке. В этом же году открылась выставка «Superhumanatural» в Национальной галерее Шотландии в Эдинбурге. Это была первая большая персональная выставка художника в Шотландии с того момента, как он представил «24 Hour Psycho» в Глазго в 1993 г.

Одним из последних проектов Гордона является “Зидан: Портрет 21-го века”, представляющий собой документальный фильм о знаменитом футболисте.

раскрыть