Эди Слиман

Эди Слиман

Hedi Slimane
Французский фэшн-дизайнер и фотограф. Бывший креативный директор Yves Saint Laurent и Dior Homme.
Дата рождения 05.07.1968
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Дизайнеры, Фотографы
Страны Франция
Поделиться

Биография

Эди Слиман (Hedi Slimane) в 2002-м признан «Дизайнером года» по версии CFDA. Автор популярного в 2000-х приталенного мужского силуэта. Также известен как фотограф – снимает для ведущих мировых изданий, выпустил несколько альбомов с фотографиями.

Биография

Эди Слиман родился 5 июля 1968 года в Париже, его мать – итальянка, отец – иммигрант из Туниса. После школы Слиман изучал политологию в парижском Институте политических исследований и историю искусств в Высшей школе при Лувре, параллельно учился конструировать одежду и шить.

Карьера дизайнера

В 1991 году Слиман познакомился с Жан-Жаком Пикартом, пресс-атташе и консультантом многих модных домов (который в 1960-х заметил Кристиана Лакруа), а с 1992-го по 1995-й работал с ним, в том числе над выставкой, приуроченной к столетию монограммы LV марки Louis Vuitton.

В 1997-м сооснователь Yves Saint Laurent Пьер Берже назначил Слимана на пост креативного директора марки, под его началом была возобновлена работа над мужской линией YSL Rive Gauche Homme. Однако спустя два года Слиман покинул Дом. После этого его приглашали возглавить Jil Sander и основать собственную марку под началом Gucci Group, но дизайнер перешёл в Christian Dior – в 2000 году Слиман стал креативным директором мужской линии Dior Homme, первая коллекция, сезона осень-зима 2001/2002, появилась в этом же году. Впоследствии он разработал несколько мужских ароматов и первую линию по уходу за кожей Dior для мужчин Dermo System.

Будучи креативным директором Dior Homme, Слиман вернул на подиумы приталенный силуэт, ставший в 2000-х иконическим: узкие брюки и джинсы с низкой посадкой, белые рубашки, приталенные пиджаки и кожаные куртки – ключевые модели его коллекций. Известно, что ради того, чтобы носить костюмы Dior Homme, Карл Лагерфельд похудел более чем на 40 килограммов.

В 2002 году Совет модельеров Америки (CFDA) отметил Слимана наградой «Дизайнер года».

В 2007 году Эди оставил свой пост в Dior и, несмотря на предложение от LVMH запустить собственную марку, вплотную занялся фотографией.

Карьера фотографа

Слиман увлёкся фотографией ещё в детстве, когда в 11-летнем возрасте получил в подарок первую камеру. В качестве фотографа он сотрудничает с журналами Vogue, Harper’s Bazaar, Man About Town, Vanity Fair, Dazed & Confused, V Magazine, V Man, LA Times, Another Magazine, The NY Times Style Magazine и др.

Эди запечатлел последний показ Ива Сен-Лорана в 2002 году и фестиваль Coachella в 2010 году.

Слиман выпустил семь книг с фотографиями. Свои снимки, преимущественно чёрно-белые, он выкладывает в блоге. Эди дружит со многими музыкантами, которые часто оказываются перед объективом его камеры, среди них The Kills, Пит Доэрти, These New Puritans, Эми Уайнхаус, Hurts, фронтмен The Killers Брендон Флауэрс, Кортни Лав, её дочь Фрэнсис Бин Кобейн и многие другие. Также он снимает актёров (Роберт Де Ниро, Линдси Лохан, Майкл Питт, Роберт Паттинсон, Натали Портман, Скарлетт Йоханссон, Генри Хоппер, Рори Калкин), моделей (Кейт Мосс, Фрея Беха Эрихсен, Жизель Бундхен, Эбби Ли Кершо, Джош Бич, Люк Уоррелл, Дэвид Ганди) и простых подростков – часто скейтеров, сёрферов.

Слиман был главным редактором французской газеты Libération, придумал дизайн обложек пластинок Phoenix, Daft Punk, Леди Гаги, курировал несколько выставок и сам выставлялся в галереях FOAM Museum, Ellipse Foundation, Arndt и других.