Руперт Френд
Британский актёр и сценарист.
Дата рождения 01.10.1981
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Сценаристы
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография актера

2011 5 дней в августе / 5 Days of Augus

2009 Шери / Cheri

2009 Молодая Виктория / Young Victoria, The

продолжить →

Биография

Руперт Френд родился в Англии 1 октября 1981 году. Раннее детство будущего актера прошло в деревушке Стоунсфилд, где он и родился. С детства Руперт увлекался фильмами об Индиане Джонсе, но хотел стать не актером, а археологом, как любимый киногерой. Френд считал, что эта профессия - единственная возможность посмотреть мир.

Начальное образование Руперт Френд получал в школе в Вудстоке, затем учился в средней школе в Оксфорде и продолжил образование в оксфордском колледже d`Overbroeck`s.

После этого Руперт в Лондон, где получил актёрское образование в Академии драматического искусства Уэббера Дугласа.

Дебютная работа в кино в фильме «Распутник», вышедшем в 2004 году, сразу же принесла молодому Френду и поклонников, и узнаваемость, и награды. Картина Лоуренса Данмора,в которой сыграли Джонни Депп и Джон Малковича, наделала много шума и вызвала многочисленные отзывы критиков. За сыгранную в этом фильме роль Билли Даунса Руперт стал номинантом на премию British Independent Film Awards как «самый многообещающий дебютант» и был удостоен титула «Выдающийся новый талант» Satellite Award.

Следующие работы Руперта Френда не были такими же яркими, он исполнял вторые роли, пока не предстал перед публикой в картине «Гордость и предубеждение» (2005). Этот фильм был номинирован на Оскар и принес Руперту не только успех и славу, но и привлек к актеру внимание голливудских режиссеров.

В 2005 году Френд был занят только в одном фильме – «Госпожа Палфрей в Клейрмонте», но это не ослабило интереса к талантливому актеру. В 2006-м Френд не появился ни в одном фильме, зато 2007 год сьал для него весьма насыщенным.

Актер снялся сразу в четырех картинах – «Звезды под луною», «Вне закона», «Территория девственниц» и «Последний легион». Значимая для Френда роль появилась в 2008 году. Он сыграл Курта Котлера в ленте «Мальчик в полосатой пижаме». В этом же году Руперт и актер Том Мисон написали сценарий и сняли «Долгую и грустную сагу о братьях-самоубийцах». В этом короткометражном фильме актеры сыграли главные роли.

раскрыть

Личная жизнь

В 2005 году на съемках картины «Гордость и предубеждение» Руперт познакомился с изящной красавицей актрисой Кирой Найтли. Партнеры по съемочной площадке оба были противниками служебных романов. Однако, после встречи друг с другом молодые актеры изменили свое мнение. Их теплые дружеские отношения переросли в бурный роман. Поначалу Кира избегала серьезных отношений и долго не соглашалась жить вместе с возлюбленным. Однако актеры все же поселились в Провансе по соседству с Ванессой Паради и Джонни Деппом. Кира и Руперт считались одной из самых крепких пар в шоу-бизнесе. Но отношения молодых людей исчерпали себя, и пара рассталась в конце 2010 года.