Снуп Догг

Снуп Догг (Snoop Dogg)

Кэлвин Бродус
Calvin Broadus
Афроамериканский рэпер, продюсер и актёр. Больше всего Снуп известен как МС на хип-хоп сцене западного побережья и один из самых талантливых протеже Dr. Dre.
Дата рождения 20.10.1971
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Актеры, Музыка, Певцы, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Родился Снуп Догг 20 октября 1971 года в штате Калифорния.

Мать Снупа называла его «Snoopy» (англ. — «чрезмерно любопытный»).

По настоянию родителей, Снуп пел в детском церковном хоре. После окончания школы Снуп поступил в политехнический колледж Лонг-Бич, но так и не смог его закончить – во время учебы он был арестован за хранение и распространение наркотиков, за что ему пришлось отсидеть полгода в тюрьме Wayside County.

В подростковом возрасте у Снупа постоянно были проблемы с законом – долгое время он был участником банды Crips (англ. – «калеки»), одной из самых крупнейших преступных сообществ США.

Уйти из криминального мира Снупу помогло его увлечение музыкой.

Вместе со своими двоюродными братьями Нэйт Доггом (Nate Dogg) и Лил Дэд (Lil’ ½ Dead) и другом Уорреном Джи (Warren G) создают группу «213» и записывает дома первые треки. Сводный брат Уоррена Джи, известный рэпер Доктор Дре (Dr. Dre), поддержал молодого исполнителя и предложил Снупу записать несколько совместных треков. Так в 1992 году появилась композиция «Deep Cover», которая стала главной темой к одноименному фильму (в русском кинопрокате вышел как «Под прикрытием»).

В 1992 году Снуп Догг активно участвует в создании сольного альбома Доктора Дре «The Chronic», для которого он написал несколько текстов песен. Этот альбом и сегодня считается классикой гангста-рэпа. Главную композицию «Nuthin’ But A G’ Thang» рэперы исполнили вдвоем.

В 1993 году Снуп выпускает свой первый альбом «Doggystyle». После выхода которого последовал его арест по обвинению в убийстве Уолтера Уолдермэрина, члена конкурирующей группировки, застреленного охранником Снупа. Суд по этому делу длился на протяжении 3-х лет и в конце концов, благодаря работе лучших адвокатов, с певца были сняты все обвинения.

В 1996 году Снуп Догг выпускает свой второй альбом «Tha Doggfather», посвященный памяти Тупака Шакура (2Pac). Несмотря на то, что альбом разошелся 2-х миллионным тиражом, он не был столь успешным как первый. Это произошло главным образом потому, что интерес к ганста-рэпу шел на спа, публика ждала более лиричных песен. В этом же году Снупп Доги Догг ставит точку в сотрудничестве со скандальным лейблом Death Row Records и меняет свой псевдоним.

В 1997 году Снуп женится на Шанти Бродус.

В 1997 году участвует в рок-фестивале Lolapalooza и открыто заявляет в интервью о возможном сотрудничестве с Beck и Merilyn Manson. Однако осуществиться этим проектам, так и не было суждено.

С 1998 года рэпер подписывает контракт с компанией «No Limit Records» и выпускает несколько альбомов («Da Game Is to Be Sold Not to Be Told» -1998 г., «No Limit Top Dogg» – 1999 г., «Tha Last Meal» – 2000 г.), но ни прессой, ни слушателями эти работы не были оценены.

В 2001 году выходит альбом «Paid tha Cost to Be da Bo$$,», который критики символично окрестили как «возвращение в форму». А еще через два года (в 2003 году) появляется альбом «R&G (Rhythm&Gangsta): The Masterpiece» (с англ. яз . – шедевр). Первый сингл «Drop It Like It’s Hot» c «шедеврального» альбома возглавил горячую сотню Биллборда (хит-парад, составленный журналом Billboard, ста наиболее популярных песен США).

В 2004 году Снуп Догг открывает собственную кинокомпанию Snoopadelic Films.

В 2005 году певец объявляет о своем перемирии с Доктором Дре, с которым они решают продолжить сотрудничество. В этом же году совместными усилиями они выпускают «The Blue Carpet Treatment» (альбом занял 5-ую строчку в биллбордовском чате).

В 2007 году Снуп первым выпускает трек “It’s the D.O.G.” как мелодию для звонка, которую разрешает свободно скачивать еще до того, как сингл официально выйдет в продажу.

В 2008 году он выпускает альбом «Ego Trippin».

В 2009 году Снуп записывает вместе с Тимати трек «Groove on» в Лос-Анджелесе и выпускает новый альбом «Malice n Wonderland».

В 2010 году выходит одна из самых успешных его совместных композиций — дуэт с Кэти Перри (Katy Perry) под названием California Gurls.

В марте 2011 года он выпускает альбом «Doggumentary».

Другие статьи: