Сантиголд

Сантиголд (Santigold)

Сэнти Уайт
Santi White
Американская певица, автор песен и продюсер.
Дата рождения 25.09.1976
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Певицы, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Сэнти Уайт родилась 25 сентября 1976 года в штате Пенсильвания. Сэнти Уайт посещала школу Germantown Friends в Филадельфии, а затем колледж при Университете Wesleyan. В 1990-х певица получила прозвище Santogold от своих друзей за безмерную любовь к сусальному золоту, которое стало ее сценическим псевдонимом.

Сэнти Уайт работала агентом лейбла Epic Records, но затем покинула эту должность и занялась продюсированием дебютного альбома певицы Res под названием «How I Do», в котором Сэнтивыступила еще и соавтором.

Девушка пела в филадельфийской панк-рок группе Stiffed, чьи альбомы «Sex Sells» (2003) и «Burned Again» (2005). В тот же период Мартин Хэф с лейбла Lizard King Records предложил Сэнти Уайт контракт.

В 2008 году Сэнти Уайт записала свой дебютный альбом «Santogold» и стала одним из гланых дебютов года по мнению авторитетных музыкальных изданий. Ее синглы «Creator» и «L.E.S. Artistes» также привлекли внимание общественности. В феврале 2009 года Santogold поменяла свой псевдоним на Santigold. Синглы «Creator» и «Lights Out» появились в рекламе Bud Light Lime и VO5. Кроме того, «You’ll Find A Way» можно было услышать в видео-игре EA Sports, FIFA 08, а «L.E.S. Artistes» – в некоторых версиях игры NHL 08. Также ее песни звучали в рекламе Ford Flex.

В марте 2011 года Santigold начала сотрудничать с Roc Nation, принадлежащей известному рэперу Jay-Z. В июле этого года Santigold вместе с Spank Rock снялась в рекламном ролике T by Alexander Wang.

Осенью 2011 года певица планирует релиз новой пластинки, которую записывает совместно с музыкантами из TV on the Radio, Yeah Yeah Yeahs и Major Lazer.

В разное время певица успела поработать с такими исполнителями, как Coldplay, Канье Уэст, Jay-Z, Марк Ронсон, Дэвид Бирн, GZA, M.I.A., N.A.S.A.