Марина Абрамович
Югославская художница. Одна из самых плодовитых художников нашего времени.
Дата рождения 30.11.1946
Сайты
Деятельность Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы, Художники
Страны Нидерланды, Сербия, США
Поделиться
Фильмография

Сценарий

1999 Balkan baroque

Продюсер

продолжить →

Биография

Марина Абрамович родилась 30 ноября 1946 года в Белграде. Один из самых плодовитых художников нашего времени.

С первых шагов своей карьеры в Белграде, в начале 1970-х Абрамович была первопроходцем и вошла в мир художественного перфоманса со скандальными инсталляциями «Dragon heart» и «Ритм ноль».

В 1974 году, обмотав живого питона вокруг головы, Марина легла в центр горящей пятиконечной звезды на одной из своих первых выставок.

В 1975 году Абрамович встретила немецкого художника Улая — удивительно, но он родился с ней в один день, правда, на три года раньше. Так началось их творческое сотрудничество, которое длилось 12 лет.

В 1976 году художница переехала в Амстердам. Абрамович активно читала лекции в Европе и Америке, с 1994 (в течении следующих семи лет) в качестве профессора Performance Art в Hochschule Bildende Kunst в Брауншвейге, Германия.

В 1997 году Абрамович получает премию «Золотой лев» на Венецианской биеннале за работу «Балканское барокко», а в 2003 году – премию «Бесси» за инсталляцию «Дом с окном на океан».

В декабре 2008-го Марина Абрамович приезжала Москву на «Премию Кандинского», и накануне ее вручения прочла лекцию, показала фильм и перформанс.

Первая ретроспективная выставка Марины Абрамович состоялась в 2010 году в МоМА (Нью-Йорк). В настоящее время живет и работает в Нью-Йорке.