Рамзан Кадыров
Российский государственный и политический деятель, глава Чеченской Республики, член бюро высшего совета партии «Единая Россия», Герой Российской Федерации (2004).
Дата рождения 05.10.1976
Сайты Официальный сайт
Деятельность Политики
Страны Россия
Поделиться

Биография

Рамзан Ахмадович Кадыров родился 5 октября 1976 года в селе Центорой Чечено-Ингушской АССР, окончил среднюю школу.

С 1996 года - помощник и начальник охраны муфтия Чеченской Республики Ахмата Кадырова.

С июня 2000 по май 2002 гг. - инспектор по связи и специальной технике штаба отдельной роты милиции при УВД МВД РФ, в функции которой входило обеспечение безопасности высших должностных лиц и охрана объектов, зданий органов государственной власти Чеченской республики.

С мая 2002 по февраль 2004 гг. - командир взвода отдельной роты милиции при МВД ЧР по охране объектов, зданий органов государственной власти Чеченской Республики.

В 2003 году, после избрания А.Кадырова Президентом Чеченской Республики, - начальник президентской службы безопасности. Занимался ведением переговоров с участниками незаконных вооруженных формирований об их переходе на сторону федеральных властей. Отвечал за проведение спецопераций по уничтожению боевиков и бандформирований.

В начале 2004 года - помощник министра внутренних дел ЧР, член Государственного Совета Чеченской Республики от Гудермесского района. С мая 2004-го - первый заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики. С октября - советник полномочного представителя Президента РФ по Южному федеральному округу. Курировал вопросы взаимодействия с силовыми структурами округа.

16 марта 2005 года распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова назначен главой республиканской комиссии по выплатам компенсации гражданам, утратившим жилье и имущество в ходе военных действий в Чеченской Республике.

раскрыть