Андрей Слюсарчук
Украинский шоумен. Получил известность благодаря выступлениям в различных шоу, на которых претендовал на способность воспроизводить по памяти большие объёмы данных, а также проводить сложные математические вычисления в уме с большой скоростью.
Дата рождения 10.05.1971
Сайты
Деятельность Артисты
Страны Украина
Поделиться

Биография согласно расследованию журналистов газеты «Экспресс»

Андрей Тихонович Слюсарчук родился 10 мая 1971 года в городе Житомир. Его мать, Наталья Тихоновна Слюсарчук, в то время 21-летняя жительница Житомира, женщина без образования, отказалась от своего новорождённого сына в роддоме. Так как она не знала отца ребёнка, ему дали отчество Тихонович по отчеству самой матери. Мальчик рос в трёхлетнего возраста в доме ребёнка. Перед тем как попасть в Бердичевскую специализированную школу-интернат для неполноценных детей, Андрей Слюсарчук сменил ещё два детдома.

В 19801987 годах (со второго по восьмой классы) Андрей Слюсарчук учился в Бердичевской специальной школы-интернате для детей-сирот и детей, лишённых родительских прав, в селе Гришковцы Бердичевского района Житомирской области. Медсестра Елена Никифоровна Ященко вспоминает: «Его привезли к нам в лет 6-7.» После окончания восьмого класса его отправили от специнтерната в ПТУ в Казатин.

В 19871989 годах он учился в ПТУ-17 имени дважды Героя Советского Союза И. Н. Бойко (сейчас — Межрегиональное высшее профессиональное училище железнодорожного транспорта) в Казатине (Винницкая область) по специальности штукатур-плиточник-облицовальщик.

В статье приводится ряд воспоминаний конкретных лиц, лично знавших и общавшихся с Андреем в эти годы. Так, например, Александр Васильевич Кушпиль, учитель математики казатинского училища, вспоминал:

Что там наш фокусник нагипнотизировал еще? Опять феноменальные математические способности? Но Андрей Слюсарчук в училище два прибавить к двум не мог, а о табличке умножения и речи не было. Хорошо, если он после нашего училища имел знания по третий класс школы. Он же не учился совсем. Мы глаза закрывали и ставили оценки, чтобы выпустить. Слюсарчук ходил с дипломатом — как профессор, имел там одну тетрадь на все предметы, белый халат и врачебное зеркало. Если ему делали замечание, то он разве что откровенно не посылал, истерил и говорил, что он нам "всем еще покажет".

— А. В. Кушпиль, учитель математики Межрегионального высшего профессионального училища железнодорожного транспорта (Казатин)

После трёх лет обучения в ПТУ-17, 2 октября 1989 года в соответствии с приказом № 31 Слюсарчука перевели в ПТУ № 62 города Червонограда Львовской области (в 1998 году оно было объединено с ВПУ № 67 завода «Смена» в ВПУ № 11, укр. вище професійне училище № 11), в группу № 74, где учились будущие швеи. Учителя вспоминают про то, что здесь Слюсарчук также любил ходить на манер доктора с дипломатом и стетоскопом, и проводил сеансы гипноза за деньги в соседнем училище. 1 июня 1990 года ему выдали документ, что он «закончил полный курс» и в графе профессия записали «помощник мастера». Впоследствии в училище были уничтожены почти все документы о его обучении, в оставшихся его дата рождения была исправлена на 19 мая 1974 года, и с тех пор на все официальные запросы о том, учился в этом заведении гражданин Украины Слюсарчук Андрей Тихонович, родившийся 9 мая 1971 года, руководство якобы на основании архивных документов будет отвечать — нет.

раскрыть