Элджеро Элиа
Нидерландский футболист суринамского происхождения, крайний полузащитник немецкого «Вердера» и национальной сборной Нидерландов.
Дата рождения 13.02.1987
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Нидерланды
Поделиться

Биография

Элджеро Элиа родился 13 февраля 1987 года, Ворбюрг, Южная Голландия — нидерландский футболист суринамского происхождения, крайний полузащитник итальянского «Ювентуса» и национальной сборной Нидерландов.

Начинал постигать азы футбола в амстердамском «Аяксе», но там его сочли бесперспективным, и он решил продолжить обучение в «АДО Ден Хааг».

Там же начал свою профессиональную карьеру. Отыграв там пару сезонов (59 матчей, 6 голов) Элиа перебирается в более сильную команду «Твенте» (64 матча, 11 голов), в составе которой он дебютировал в еврокубках.

Исключительно полезная и зрелищная игра форварда привлекла внимание скаутов топ-клубов, среди которых фигурировали такие команды, как «Аякс», «ПСВ», «Арсенал», «Манчестер Сити», но в итоге Эльеро оказался в «Гамбурге», с которым 5 июля 2009 года был подписан пятилетний контракт. Сумма сделки составила около 9 млн €.

За сборную дебютировал в 2009 году.

4 января 2011 года появилась информация о переходе Элиа в «Ливерпуль». Сумма сделки оценивалась в 13 млн €, однако в итоге трансфер не состоялся.

30 августа 2011 года футболист перешел в туринский «Ювентус». Сумма трансфера составила 9 миллионов евро и может вырасти еще на 1 млн. в случае успешного выступления футболиста за новый клуб. Хавбек прошёл медобследование и подписал с «Юве» 4-летний контракт.

8 июля 2012 года Элиа перешёл в «Вердер». По информации официального сайта Музыкантов, голландский полузащитник подписал с клубом контракт сроком на 4 года. Футболист прошел медицинское обследование. Официальное представление Элиа состоитоялось 9 июля. Что же касается суммы трансфера, то предположительно она составила 5,5 миллиона евро.

Другие статьи: