Нельсон Пике
Бразильский автогонщик, трёхкратный чемпион мира в классе Формула-1. Отец гонщика Нельсона Пике-младшего.
Дата рождения 17.08.1952
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Бразилия
Поделиться

Биография

В начале 70-ых в Бразилии бурно начал расти интерес к автогонкам. В то время Эмерсон Фиттипальди поставил на уши темпераментных бразильцев, став кумиром многих жителей самой большой страны Южной Америки. Не пролетело это безумство и мимо Нельсона Пике, который рискнул своей карьерой и сел за руль карта. Риск оправдался и теперь жители пляжа Копакабана не так сильно завидуют городу Сан-Паулу, который в свою очередь подарил двух чемпионов - Фиттипальди и Сенну.

Сердцу не прикажешь

Нельсон Сото Майор родился 17 августа 1952 года в Рио-де-Жанейро в семье успешного врача и управленца. Именно положение его отца обязывало Нельсона приобщиться к аристократической жизни. С образованием у него никаких проблем не было, и можно было попробовать на вкус спорт. Во все времена дорогим и престижным видом спорта был теннис, которым серьезно и начал заниматься бразилец. В 12 лет он стал победителем одного из «областных» турниров и считался одним из самых перспективных теннисных игроков. На развитие его таланта отец денег не пожалел и направил его учиться в Калифорнию в 1968 году.

Но был один жестокий минус для этого дела. В Бразилии не было на тот момент теннисного героя - он появится только через 30 лет, когда на корты Роланд Гаррос вышел Густаво Куэртен. Нельсон на тихоокеанском побережье начал отдавать предпочтение автоспорту и про теннис пришлось забыть. Зная, что родители не будут рады такому решению, он принял решение выступать под девичьей фамилией матери - Пике. Глава семейства мог так и не узнать о увлечении сына, если бы не результаты Нельсона. Вернувшись в родные места, он вскоре выиграл чемпионат по картинговым гонкам. Конечно же, об этом узнали родители и отправили в принудительном порядке учиться в университет. Но Пике там продержался только год - сложно учить философию или менеджмент, если в голове совсем другое.

По стопам кумира

В 1977-м Нельсон Пике начал выступать в Formula Vee. Для этого он продал свой автомобиль (естественно, отец не оплачивал его гоночную прихоть) и купил болид. В первый же сезон он стал чемпионом в своем классе и отправился на манящий всех гонщиков остров Великобритания. Не успел Пике заявить о себе, как оказался за рулем Формулы-1. В сезоне 1978 года он совместил победу в британской Формуле-3 с пятью гонками в королевском класе - и это в первый же год пребывания в Европе! Дебют в Формуле-1 случился 30 июля на Хоккенхаймринге. На ту гонку его пригласила малоуспешная команда Ensign. Затем было три гонки за Макларен, а в конце сезона его пригласил Берни Экклстоун в команду Брэбхем. Результаты первого сезона были не очень утешительны, но тем не менее контракт с Берни на следующий сезон был подписан. Он (контракт) оказался судьбоносным.

Следующий сезон также получился разогревочным. В 1979 году у команды не клеились дела с техникой. Тогда нужно было догонять команды, которые прониклись граунд-эффектом, но не было видно даже света в конце туннеля. Такая ситуация безумно огорчила первого пилота Брэбхем Ники Лауду, который покинул гонки, даже не дождавшись завершения сезона. А для Нельсона это было всего лишь начало, и уже в следующем сезоне бразилец боролся за титул. Успеха удалось достигнуть благодаря кропотливой работе в межсезонье, когда на равных старались и инженер Гордон Марри и сам Нельсон. За два этапа до финиша чемпионата Пике опережал Джонса на одно очко, но в самый неподходящий момент начала подводить техника. До этого команда то и делала, что собирала удачные финиши, но в конце получила два вылета - титул упущен.

раскрыть