Джеймс Хант
Английский автогонщик, чемпион мира 1976 года по автогонкам в классе Формула-1.
Дата рождения 29.08.1947
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Джеймс Хант был отличительным чемпионом среди всех. Он в первый раз увидел гонки уже в зрелом возрасте и начал ими заниматься, бросив перспективное обучение. Но сказать, что он всю душу вливал в это занятие нельзя - для него это было скорее обычной работой. Джеймс провел в королевском класе всего лишь семь сезонов и только один из них принес успех, но этот успех позволил записать свое имя в историю. Но еще большую популярность ему принесла его манера поведения вне болида - о нем всегда было что написать.

От доктора к гонкам

Джеймс Хант родился 29 августа 1947 года в лондонском предместье Белмонт. Его отец был успешным биржевым брокером, что придавало финансовое обеспечение учиться на доктора. Он был активным молодым человеком, сам учился играть в теннис и в сквош, также пользовался большим успехом у девушек. В возрасте 18-ти лет он впервые попал на гонки в Сильверстоун. После увиденной битвы скоростей он решил стать чемпионом мира. Безумную идею сразу же не поддержали родители и отказались финансово помогать сыну в его стремлении. Джеймсу пришлось находить случайную работу и на первые собранные деньги он купил практически разваленную Мини. На обустройство машины Хант потратил два года и поехал на свою первую гонку. Там он не прошел техническую экспертизу - его машина была оборудована шезлонгом...

После проведенной серии гонок на Мини Хант начал выступать в Формуле-Фрд и Формуле-3. Там он постоянно отмечался авариями, за что и получил прозвище Hunt the Shunt - "охота на аварии". В летопись вошла авария, когда в гонке Формулы-Форд он вылетел на середину озера. Если бы у него тогда были деньги на ремни безопасности, то, возможно, он утонул бы вместе с машиной. В другой гонке проявилась другая его черта. 3 октября 1970 года уже на гонке Формулы-3 на последнем круге его пытался обойти Морган, но машины столкнулись и оба гонщика прекратили борьбу. После того, как Джеймс вышел из машины он подошел к обидчику и толкнул его на землю. За это он получил официальное осуждение.

Но именно таким был он. Уже тогда он больше выделялся вне трассы. На ней, несмотря на юношеские надежды, он испытывал страх и его часто тошнило. В младших сериях Джеймс показывал средние результаты и не мог за счет своих сил добиться славы. На помощь пришел Лорд Александр Хескес. Хескес был британским аристократом и ничего не знал о гонках, но все-таки решил попробовать их на вкус. Пилотом команды стал наш герой, которого Лорд назвал "Суперзвездой". Успехи новой команды в младших сериях строго ограничивались и ничего не предвещало ее появления в королевском класе.

Команда мечты

Когда в 1973 году Хант вышел на старт Гран-при Монако, то многие сочли это за несмешную шутку. Это действительно было лишь подобие на команду, для которой гонки не были частью души. То, чем прославилась команда и Джеймс было шампанское на завтрак, приятное времяпровождение в пятизвездночных гостиницах и девушки в боксах. Тем не менее, шасси, купленное у March, и мотор Форд позволили Джеймсу прийти два раза на подиуме в первом же сезоне. Это можно было считать за успех, но команда по-прежнему оставалась без спонсоров. В 1974 году Хант шесть раз смог закончить гонку и в половине из них но приезжал на третьем месте. На этом команда не перестала удивлять публику и уже в следующем году Хант добыл свою первую победу.

раскрыть